В Ульяновской области будет создан центр кастомизации для российских лайнеров. Соглашение о намерениях подписали губернатор Сергей Морозов и президент Корпорации “Иркут” Олег Демченко в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017.

– На протяжении многих лет совместно с корпорациями “Иркут”, “Авиастар” и в целом ОАК мы работали над амбициозным проектом – создание центра кастомизации (адаптации к нуждам клиента – Прим. ред.) в России. В любом самолёте детали интерьера, кухонной части, сидения – практически всё это поставляется нам из заграницы. Мы считаем, что несправедливо закупать то, что можно производить самим. С учетом того, что единственная в России портовая особая экономическая зона находится в Ульяновске, принято решение создать там индустриальный парк. Сегодня мы подписали соглашение и уже начинаем работать по этому проекту. Мы планируем уже в 2018 году выйти на площадку, а к концу 2019 года создать центр кастомизации, – подчеркнул Сергей Морозов.

Планируется, что в Ульяновске на базе промышленного комплекса разместится производство элементов интерьера салона и покраски самолётов “Sukhoi SuperjetlOO” и “МС-21”.

– Данное соглашение подразумевает формирование на площадях ангарного комплекса ПОЭЗ центра компетенций по установке интерьера и, соответственно, в рамках деятельности “Спектр-Авиа” покраске самолетов корпорации “Иркут”. Точно так же, как это сейчас делается с самолетами “Sukhoi SuperjetlOO”, которые прилетают из Комсомольска-на-Амуре. Интерьер устанавливается на “Авиастаре”, а красятся они на “Спектр-Авиа”. На базе данных проектов в дальнейшем ОАК планирует сформировать общий центр компетенций, центр кастомизации ОАК. Вторым шагом в реализации проекта будет уже локализация производства авиационных интерьеров, что позволит привлечь на территорию особой экономической зоны широкий перечень компаний, которые будут задействованы в данном производстве, -пояснил генеральный директор ПОЭЗ Денис Барышников.

Также на МАКС-2017 губернатор Сергей Морозов и Президент ОАК Юрий Слюсарь подписали соглашение, которое предполагает возможность формирования на базе АО “Авиастар-СП” индустриального парка. Это позволит привлечь инвестиции в создание новых производств и использовать высвобождающиеся в процессе оптимизации производственные площади более эффективно.

Напомним, что проект ОЭЗ “Ульяновск” – единственной в России особой экономической зоны аэропортового типа – реализуется Минэкономразвития РФ и правительством Ульяновской области.

Рита ЗЕЛЁНАЯ