Как мы сообщали ранее, завершился приём документов на вакантную должность регионального министра спорта и физической культуры. Определены шесть претендентов, среди которых исполняющий обязанности министра — директор департамента спорта высших достижений, организационной и массовой физкультурно-спортивной работы Наталья Пряникова. Сегодня в 12 часов на ulpravda.ru состоится прямая трансляция встречи кандидатов на пост министра (мы будем ретранслировать по договоренности). Но, судя по вчерашнему твиту губернатора, к которому весьма красноречиво подобрали фото -“фаворит” у “гонки” уже есть.

И это именно Наталья Геннадьевна.

Вчера же в фейсбук тезисы “предвыборной программы” Пряниковой опубликовала (отдельно рекомендуем почитать комментарии) заместитель председателя исполкома УРО ВПП “Единая Россия” Алла Акимова. Как остроумно охарактеризовали программу в комментариях под постом Аллы “в программе легко меняем “спорт”, например, на “культура”, “образование”. Универсальный текст”. Предлагаем на широкое обсуждение:

Сообщается, то программа основана на уже проведённой работе в развитии отрасли региона и направлена, в первую очередь, на построение и совершенствование системы взаимодействия с муниципальными образованиями в сфере развития физической культуры и спорта, выявление и поддержку талантливых спортсменов и тренеров на всех этапах подготовки.

1. Развитие массового спорта на территории региона. В целях совершенствования данного направления, считаю важным, разработку и внедрение единого стандарта проведения спортивных событий, сотрудничество с международными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере массового спорта, проведение межрегиональных и международных событий на базе спортивных объектов не только города Ульяновска, но и муниципальных образований региона.

2. Для дальнейшего развития развития спорта высших достижений необходима тесная работа с бизнес-сообществом с целью привлечения внебюджетных средств, продолжение работы по поддержке развития некоммерческого сектора.

3. Образование, развитие профессиональных компетенций – ещё один немаловажный аспект развития отрасли. Для работы в указанном направлении, необходимо развитие уже существующей в регионе образовательной базы (техникум олимпийского резерва, спортивные факультеты организаций высшего образования), но и сотрудничество с федеральными образовательными учреждениями с целью обеспечения отрасли квалифицированными специалистами.

4. Ещё одним направлением развития отрасли должно стать совершенствование информационной политики. Здесь необходимо не только наладить тесное взаимодействие с уже существующими средствами массовой информации региона, ведущими новостными интернет-порталами и блогерами, но и проработать вопрос подготовки профессиональных кадров в сфере спортивной журналистики.

Напомним других кандидатов на должность министра:

Вице-президент Олимпийского Совета Ульяновской области, мастер спорта международного класса по борьбе Назир Шамсутдинов.

Экс-глава димитровградского спорткомитета Игорь Волков.

Тренер-преподаватель в центре адаптивного спорта Виталий Нюркин.

Директор ОГКФСУ «Центр спортивной подготовки» Александр Безручкин.

Бизнесмен, бывший руководитель регионального отделения «Справедливая Россия» Сергей Герасимов.

После проверки документов и тестирования начнётся следующий этап конкурса: оценка представленных участниками конкурса программ развития отрасли или направлений деятельности и собеседование с членами комиссии Ульяновской области по вопросам государственной гражданской службы. Подробнее о конкурсе по ссылке.