В ближайшие выходные, 5 и 6 августа, в Ульяновском театре кукол – открытие нового сезона. 5 августа состоится спектакль ««Три поросенка», 6 августа – «Мойдодыр».
В прошедшем сезоне в театре впервые в его истории побывали эксперты Национальной театральной премии «Золотая маска» и посмотрели два спектакля – «Мюнхгаузеншоу» и «Зачарованный вепрь». В октябре со спектаклем «Мюнхгаузеншоу» ульяновские кукольники приглашены поучаствовать в международном фестивале «Образцовфест. Регионы России. Впервые в Москве!».

Предстоящий театральный сезон обещает быть насыщенным. Зрителей ожидают премьеры спектаклей. Сказку «Про Федота-стрельца, удалого молодца» поставят художественный руководитель театра Владимир Бирюков вместе с художником Виктором Никоненко, лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска». Премьера состоится в начале ноября. Еще в репертуаре театра появятся «Дюймовочка» (режиссер Екатерина Ложкина, художник Дарья Лазарева из Санкт-Петербурга) и спектакль-фантазия на музыку Сергея Прокофьева «Петя и волк» (санкт-петербургский режиссер Анна Иванова, художник Саша Полякова из Франции).

В театре любят видеть не только самых маленьких зрителей – дошкольников, но и учащихся школ, которые приходят сюда целыми классами. Педагоги театра разработали для них специальную программу «Театр-Класс». Эта программа предлагает учителям выбрать подходящий блок спектаклей. Блок «Сказка на сцене» включает в себя спектакли, рассчитанные на школьников младших и средних классов, а для старшеклассников подобран блок постановок «Автор в спектакле». «Сегодняшний репертуар, формированием которого мы активно занялись с приходом художественного руководителя Владимира Бирюкова, позволяет работать более системно», -говорит заместитель директора по развитию Олеся Кренская. У театра сложились дружеские отношения с рядом учебных заведений города, для ребят устраивались обсуждения, встречи с режиссерами, школьники писали эссе по впечатлениям, полученным в театре. Программа «Театр-Класс» в новом сезоне будет реали зовываться с 1 сентября по 30 июня, принимаются заявки.

Ульяновский театр кукол в очередной раз стал одной из площадок фестиваля «Золотая маска» в Ульяновске» – 16 и 17 сентября пройдет удивительно трогательный спектакль для взрослых «Железо» театра кукол Республики Карелия (Петрозаводск).

Сайт Ульяновского театра кукол: http://teatrkukol-73.ru/. На нем есть возможность приобрести билеты.

Марина КОНОВАЛОВА