Железнодорожный район неспроста часто называют визитной карточкой Ульяновска, ведь первое, с чем приходится встретиться гостям города, – это вокзал и все, что его окружает. Поэтому все происходящее здесь – ремонтные работы, многочисленные стройки – с пониманием воспринимается горожанами.

Первыми заметили перемены, разумеется, жители Киндяковки, как по привычке называют многие этот район. О том, что сделано и что предстоит еще сделать, рассказали глава администрации города Алексей Гаев, главный архитектор Михаил Мишин и другие ответственные лица.
Уже сейчас видно, как вокзал преображается – изнутри и снаружи. Как рассказал начальник вокзала Дмитрий Логинов, изменения коснутся всех без исключения помещений – от касс до гостиничного комплекса, все будет сделано для удобства пассажиров. Модернизируют и систему освещения, перейдя на светодиодное. Снаружи – облицовка современной плиткой. Планируют оставить аналогичные прежним большие круглые часы, отвергнув вариант электронного табло, – решили, что так будет интереснее. То, что уже сделано на вокзале, обошлось в 306 миллионов рублей. Инвестировало ОАО «РЖД».

Алексей Гаев рассказал и об изменениях на привокзальной площади, здесь разобьют новый сквер, асфальт заменят плиткой. В пользу плитки высказался и главный архитектор Ульяновска Михаил Мишин. Он сообщил о том, что это будет совсем новая плитка, монолитная и прочная, что придаст дороге ровность, прочность и долговечность. А серый цвет трех оттенков, считают специалисты, придаст особый шарм облику улиц.

Немного отъехать от вокзала по улице Локомотивной – и можно увидеть развернувшееся полным ходом строительство многоэтажек. Застроят ими целый квартал: проспект Гая – улица Героев Свири – улица Амурская. Так реализуется программа реновации жилья в Ульяновске. К примеру, дом №33 по улице Локомотивной -девятиэтажный, 70-квартирный. Он и предназначен, в том числе, для переселенцев из ветхого жилья, рассказала Мария Зацепина, замначальника Управления по строительству администрации Ульяновска. Сейчас здесь уже идут отделочные работы. Будущие жильцы дома могут на этом этапе -еще заказать перепланировку, сообщил генеральный директор фирмы-застройщика. Используются современные и качественные строительные материалы.

Неподалеку от этой стройплощадки – площадки иного назначения. Любимое место отдыха, зеленый островок, куда любят приходить горожане семьями, с друзьями – в любое время года. Винновская роща – и ее не обошли перемены, которые по достоинству оценены ульяновцами. С удовольствием провел для нас экскурсию по парку администратор Рубен фаттахов. Здесь созданы новые площадки – антивандальные тренажеры, тематический парк «Ледниковый период», где ожили вымершие тысячи лет назад мамонты и саблезубые тигры, где дети в песке могут отыскать скелет древнего обитателя нашей планеты. Новое колесо обозрения, на котором две кабины предназначены для женихов с невестами, а на «дереве счастья» новобрачные могут повесить замок. Для малышей – «Веселая полянка», с множеством игрушек, мячей, бассейнов и играми под руководством аниматоров, а для детей постарше – комплекс «Пиратский корабль», сочетающий в себе веревочный парк и лабиринт. Даже в будние дни Винновская роща не пустует, по средам здесь – скидки на все аттракционы. После реализации всех планов, о которых сотрудники парка пока не распространяются, горожан ждут новые сюрпризы.

Елена ФЕДОРОВА

в газете на правах рекламы