Руководство “ГУК Заволжского района” г. Ульяновска незаконно использовало деньги, полученные от собственников квартир за коммунальные услуги.

Эта управляющая компания обслуживает 184 многоквартирных домов по улицам Академика Павлова, Жуковского, Металлистов, Балтийской, Краснопролетарской, Мостостроителей, Солнечной и др. в областном центре. Но ее долг перед ресурсоснабжающими организациями превышает 100 млн рублей.

Между тем прокуратура выяснила, что в 2014-2016 годах администрация управляющей компании перечисляла различным коммерческим фирмам деньги по фиктивным договорам на “юридическое сопровождение”, “уступки права требования” и оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов. Эти незаконные действия нанесли ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.

По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.З ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Наказание – до шести А тем временем в Димитровграде экс-директора муниципального предприятия подозревают в хищении более двух миллионов рублей.

Директор предприятия “Управление жилищным фондом” мог снимать деньги с банковского счета организации и с корпоративной карты.

Но прокуратура выяснила, что этот руководитель завышал в документах размер зарплаты работникам, а образовавшуюся разницу присваивал себе.

Аналогичным образом он похищал деньги, используя корпоративную карту для оплаты личных покупок в торговых центрах и ресторанах.

Все это происходило в 2014-2016 годах. Ущерб составил более двух миллионов рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении теперь уже бывшего директора МУП “Управление жилищным фондом” возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).