В селе Баратаевка Засвияжского района живет целительница и ясновидящая — Майя. Женщине 43 года, но молва о ней давно разлетелась по всему миру. Журналисты «МГ» встретились с необычным человеком.
У дома
Попасть на прием к целительнице оказалось не так-то просто. Ведь очередь, которая выстраивается возле её дома, бесконечная. Люди дежурят по несколько суток, лишь бы поговорить с Майей.
Но для нас она сделала исключение. И вот мы возле дома известной целительницы и ясновидящей – Майи.
Возле двора стоят четыре машины и где-то десять человек. Все они хотят попасть к ней на прием.
— Приехали по личной проблеме, — рассказывает одна из женщин. — Стоим с утра, народу много. Попасть сегодня, наверное, уже не получится, она принимает до шести вечера, а уже семь.
Так и получилось, через несколько минут выходит муж Майи и объявляет, что прием на сегодня закончился. С грустью в глазах люди разворачиваются и уезжают.
Залезла в душу
А нас приглашают зайти в дом. Неожиданно появился страх неведения. В голове начали появляться странные мысли и образы. Ведь мы знали о женщине ровно то, что говорили о ней люди.
Кто-то называет её баба Майя, кто-то — просто целительница из Баратаевки, а кто-то — и вовсе ведьмой. В итоге в голове сформировался образ пожилой дамы. Но при входе в дом нас встречает длинноволосая женщина, лет 35-40 и не такая, как все. Когда наши глаза встретились, по телу пробежали мурашки и внутри появилась тяжесть и ощущения того, что залезли к тебе в душу.
И вдруг Майя начинает рассказывать все обо мне, будто-то знакомы не первый год. Она даже говорит о болезнях, с которыми на данный момент приходится сталкиваться.
— Стоп, — говорю я. — Мы приехали не на прием, а узнать, что же заставляет людей из Москвы, Питера, Камчатки и даже Франции приезжать за помощью к вам в Баратаевку.
— Не знаю, они сами едут. Я не маг, не экстрасенс и даже не чародей. Только вот своими руками могу лечить людей и видеть многие вещи. Люди приезжают разные — с онкологией, гепатитом, грыжами, бесплодием, кто-то приходит на костылях, а уходит на своих двоих, — рассказывает наша собеседница.
Однажды на прием к Майе привезли учительницу, которая сама не ходила – её несли на руках. Женщина была после инсульта, но после одного сеанса целительница смогла поставить её на ноги.
— Стараюсь помогать всем. Что это? Кара или дар Божий, не могу сказать. Но порой лучше не обладать даром, чем видеть.
На приеме у Ванги
Родилась ясновидящая в Ульяновске. Но уже в детстве с ней стали происходить мистические вещи. Всё потому, что её бабушка была экзорцисткой. Тогда еще юная Майя видела, как её родная бабушка изгоняла бесов, убирала порчи и лечила людей. Опыт передавался неосознанно. Будучи ребенком, она уже могла избавить людей от головной боли и остеречь от неприятностей.
Когда бабушка умерла, Майе было 18 лет, в то время она уже вышла замуж и ждала сына. В мыслях у неё не было продолжать бабушкино дело. Но по воле судьбы пришлось это сделать.
И первым «пациентом», которого она поставила на ноги, был её собственный сын. Первенца ждали с нетерпением, но во время беременности девушке приснился сон, что мальчик родится с больными ногами. Сон оказался вещим. Когда ребенок появился, то был очень слабым, его сразу забрали в реанимацию. Врачи не давали никаких надежд на чудо, предлагали оставить малыша в роддоме.
— Я не могла бросить своего ребенка умирать. Его спасли, но поставили неизлечимый диагноз: врачи сказали, что он не сможет ходить. Я не могла в это поверить, и мы начали ездить по миру, чтобы вылечить малыша. Но все врачи ставили крест на сыне, — вспоминает собеседница.
Но Майя не опустила руки. В 1994 году, когда сыну уже было два года, она прочитала статью в газете про знаменитую провидицу Вангу. Не долго думая, молодая мать решила отправиться к ней за помощью.
— Я взяла путевку до Софии (столица Болгарии). Оттуда перебралась в Сандански, потом отправилась на такси в долину Рупите, где Ванга принимала людей. Народу было много, но мне повезло: я познакомилась с женщиной, которая за ней ухаживала. Именно она провела меня к ней, — рассказывает Майя.
Так она попала на прием к Ванге, которая объявила, что Майя сама вылечит своего сына до семи годин, и ни слова больше не добавила. В итоге так и случилось.
— Как сейчас помню, зашла к ней, а голос у нее был такой грубый и страшный. Ей нужно было дать сахар или обручальное кольцо. У меня было только кольцо. И она мне сразу сказала: «Зачем таблетки пила?» — продолжает рассказывать Майя. — А во время беременности действительно мне прописали таблетки, а пить мне их нельзя было – аллергия. Врачебная ошибка.
В итоге своего сына целительница поставила на ноги. Врачи не верили ей, спрашивали, у какого хирурга сделали операцию. Сейчас её сыну 25 лет, он окончил университет и работает юристом. Проблем со здоровьем у него практически нет, и ходит он на своих ногах.
Знает все про Морозова
После излечения сына Майя не торопилась помогать людям, даже в какой-то момент хотела все прекратить и жить обычной жизнью. Но в 33 года у целительницы случилась клиническая смерть. В тот момент к ней пришло видение, в котором было сказано, что она обязана лечить людей.
— Знаете, пока я лечу – я живу. Ведь, когда я перестаю принимать людей – сама начинаю болеть, — говорит Майя. – Люди приезжают ко мне с последней надеждой – я не могу им отказать.
К ясновидящей приезжают за помощью даже правоохранительные органы. Только подробности сотрудничества с ними Майя не спешит рассказывать. Зато готова поделиться «тайнами» наших чиновников.
— В окружении нашего губернатора очень много предосудительных людей. Ведь целью должен быть результат деятельности, а не его бурная видимость. А сам Сергей Морозов хороший, и как человек, и как губернатор, — сказала ясновидящая.
А вот сколько людей прошло через ее руки и скольких она поставила на ноги, Майя не знает. Говорит, что со счета сбилась.
Порой ей самой страшно от того, что видит все вокруг. Ведь даже пойти в магазин сложно – слышит мысли людей. А к дому приходят не только живые люди, но и мертвые.
— Я их не вызываю, они сами ко мне приходят, чтобы передать новость для близких, — говорит наша собеседница. — Тяжело, когда просыпаешься, а перед тобой мертвец, но со временем привыкаешь.
Однако несмотря на нелегкую судьбу, Майя не намерена останавливаться — у нее долг перед Богом.
Беседовала Марина ТИМОФЕЕВА