Подведены итоги конкурса на получение президентских грантов. На конкурс было подано 6623 заявки, 62 из которых – из нашей области. Семь ульяновских некоммерческих организаций (НКО) получат на реализацию своих проектов 12 миллионов рублей.

На подготовку и проведение VII Международного фестиваля еврейской культуры «На крыльях мечты» Ульяновская региональная еврейская национальнокультурная автономия получит от главы государства 1,247 миллиона рублей.

В число получателей грантов вошли сразу две спортивные организации нашей области. Региональная федерация дзюдо намерена провести фестиваль паралимпийского дзюдо «Гибкий путь к вершине» при поддержке в размере чуть больше миллиона двухсот тысяч рублей. Областной олимпийский совет на создание Олимпийского единства России и Китая получит от президента страны 2,353 миллиона рублей.

В планах Симбирской епархии РПЦ – издание книги детских православных сказок «Сказки из кармашка», на это выделено 1,133 миллиона. Ульяновский союз краеведов готовит Межрегиональный форум, посвященный столетию Русской революции и жизни провинции в эпоху кризисов. Это краеведы должны осуществить за 491 тысячу рублей. 2,5 миллиона получит региональное отделение Красного Креста, которое выиграло грант на комплексный медико-социальный уход.

Максимальный для региона президентский грант в 2995029 рублей получил Ульяновский молодежный инициативный центр. Как заявил его председатель Константин Ильин, деньги будут направлены на развитие гражданской активности молодежи. Центр будет поддерживать конкретных людей.

Марина КОНОВАЛОВА