По поручению губернатора Сергея Морозова в регионе приводят к единому стандарту все лечебные учреждения.
В этом году из резервного фонда Президента Российской Федерации выделено почти 15 млн рублей на капремонт поликлиники №2 ЦК МСЧ имени В.А. Егорова, расположенной на проспекте 50-летия ВЛКСМ. Работы будут проводиться в два этапа. Обновят трехэтажное здание 1967 года постройки, где располагаются дневной стационар, процедурный и прививочный кабинеты. Там будут выполнены ремонтно-строительные работы, обновлены системы вентиляции и кондиционирования, водопровода и канализации, отопления, электроосвещения, электрооборудования. Кроме того, на сумму 17,8 млн рублей из средств лечебного учреждения будет отремонтирован основной корпус поликлиники, в том числе создана регистратура открытого типа, обустроены колл-центр, холл, картохранилище, обновлены смотровые и флюорографический кабинеты, отделение неотложной помощи, санузлы. Также будет закуплена новая мебель.

– Вопросы здравоохранения стоят на жестком контроле руководства страны и области, при этом особое внимание должно уделяться повышению доступности медицинской помощи, созданию комфортных условий для врачей и пациентов, применению бережливых технологий. В прошлом году мы начали внедрять новый стандарт работы на пилотных площадках в детском здравоохранении. Теперь этот опыт необходимо распространить на взрослые поликлиники. В частности, запланированные на этот год работы по обновлению ЦК МСЧ необходимо провести качественно и в срок, – сказал глава региона.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, в первом полугодии выполнен текущий ремонт в родильном доме ЦК МСЧ, первичном сосудистом отделении, УЗИ-кабинетах, кабинете забора крови диагностического корпуса. До конца года в учреждении планируется отремонтировать дневной стационар, отделения профилактики и неотложной помощи, процедурный, прививочный и рентгенологический кабинеты, заменить кровлю зданий лечебных корпусов.

Напомним, в 2016 году по распоряжению губернатора полностью обновлен терапевтический корпус ЦК МСЧ, на работы направлено более 16 млн рублей. Пятиэтажное здание включает в себя шесть отделений: два кардиологических, а также терапии?” неврологии, пульмонологии, эндокринологии.

– В настоящее время выполнены общестроительные, отделочные, электромонтажные, санитарно-технические работы, обновлены полы и потолки, двери и окна, сантехника, мебель. Кроме того, отремонтирован фасад и благоустроена близлежащая территория. В обновленном корпусе созданы комфортные условия с учетом современных стандартов. В 2016 году проведен ремонт травмпункта, фасада здания эндоскопического отделения, установлен пандус для лиц с ограниченными возможностями в диагностическом корпусе, – сказал Рашид Абдуллов.

Также в прошлом году обновлены подведомственные ЦК МСЧ ФАПы в селах Кротовка и Арское, отремонтирована амбулатория в селе Баратаевка.