В последний день июля в интернете появился ролик о том, как в Ульяновске руферы-подростки покорили самую высокую световую вышку в Заволжском районе.

Руферами называют людей, забирающихся на высоту ради красивых снимков. На кадрах видно, что школьники сделали это без специальной экипировки и страховки. Объект, видимо, никак не огражден от доступа. При этом сами руферы рекомендуют не повторять их действий, так как это может привести к печальным последствиям.

Такие действия могут повлечь за собой и административную ответственность. Наказание могло бы последовать в том случае, если бы ребенок получил травму, погиб, испортил имущество или забрался на охраняемый объект. Отвечать будут как родители, так и сам подросток, если он достиг 16-летнего возраста. «Родителям может грозить статья «Ненадлежащий присмотр за несовершеннолетним». Подросток сам может получить наказание в виде штрафа. Но это еще малая часть, все может закончиться куда более печально – получением травмы или падением с высоты, тогда под удар попадает и ответственное за этот объект должностное лицо», – сообщили в пресс-службе УМВД.