Российские госканалы продолжают нагнетать антизападную истерию и запугивать граждан страны мифическими угрозами.

Эти передачи следуют сплошным потоком и, если их все смотреть, дойдешь, наверное, до состояния, когда будет впору брать вилы в руки и идти на Берлин – повторять то, что наши автолюбители на «Мерседесах» обещают Германии каждое 9-е мая. Канал «РЕН-ТВ» в один из дней страшным мужским тенором вещает о цветных революциях, устроенных Западом в разных странах, где были свергнуты «законные правительства» и потом там воцарился хаос. Но, говорит ведущий, по отношению к России США и Евросоюз планируют не просто смену режима, а полное ее уничтожение.

«РЕН-ТВ» принадлежит миллиардеру Юрию Ковальчуку, чей бизнес и он сам, как физическое лицо, находятся под западными санкциями, и у него, видимо, просто уже неврастения, выливающаяся в телевизионный бред. Много раз говорено, что если бы Запад хотел уничтожить Россию, он мог бы попытаться сделать это в 90-х годах прошлого века, когда наша страна осталась фактически без армии, чьи генералы занимались разворовыванием военной инфраструктуры и вообще всего, что плохо лежало. Но никаких таких попыток со стороны Запада не было, и он, если чем и был тогда озабочен, так это как бы наши обезумевшие политики и генералы не подорвали случайно ядерные заряды, у которых будут что-то тоже скручивать и тащить на базар.

Запад любит жизнь и потому ценит мир. Лет 20 уже над планетой куражится микроскопическая Северная Корея, снабженная то ли Китаем, то ли Советским Союзом атомным оружием. Она периодически производит его испытания и трудится над созданием способных на транспортировку этих боезарядов к берегам Японии и США ракет. Раз за разом запуски ракет совершаются в сторону Тихого океана – в расчете достать Аляску и Калифорнию. Пхеньян глумится и над случайно попадающими в его руки американскими гражданами, пример чему – вопиющий случай с 22-летним студентом, приехавшим в КНДР туристом. Юноша был там арестован, обвинен в снятии плаката со стены гостиничного номера, в котором жил, и приговорен к 15 годам каторги. Но довольно скоро был доведен в тюрьме до состояния комы, в котором его доставили на родину, где он через несколько дней скончался.

После такого казалось, что Вашингтон разнесет вотчину Ким Чен Ына вдребезги, но ничего не произошло. Пхеньяну продолжают грозить пальчиком, а он продолжает провоцировать мир новыми запусками ракет. И все дело – в этом самом ядерном оружии в руках Ына и страха американцев, что КНДР пустит его в ход. Так неужели Вашингтон или Брюссель решатся нападать на Россию, у которой горы атомных зарядов, а ведь именно этим нас стращает пропаганда Ковальчука. Подливает масла в распаляемый костер еще и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая, возможно, после хлопнутых двух-трех стаканов, начинает видеть, как Запад повсеместно вмешивается во внутрироссийские дела. Матвиенко даже подсчитала, сколько Запад тратит на это в год денег – 200 миллиардов рублей, о чем, не моргнув глазом, доложила президенту Владимиру Путину. Еще бы не мешало назвать кого-то в России, получившего из этих 200 хотя бы один миллиард.

При этом умалчивается, что свыше ста миллиардов долларов Центробанк России держит в американских облигациях. Минфин России весь резервный фонд держит в ценных бумагах европейских стран. Свыше 200 миллиардов долларов держат на Западе российские банки. Это они на хранение врагу передали? На мой взгляд, этим запугиванием власти воспроизводят новое издание сказки Фазиля Искандера «Кролики и удавы», в которой руководство кроличьего государства держало свой народ в страхе перед удавами, что крепило власть и ее долговечность. Эту методу успешно эксплуатировала в свое время элита СССР, твердя о враждебности Запада. Но эксплуатировала до тех пор, пока не выяснилось, что удавов нет либо они перешили на растительную пищу, и СССР рухнул. О чем выносящие населению России мозг ковальчуки как-то быстро, по-моему, забыли.

Юрий Кашинский