В Чердаклинском районе одними из первых уборочную кампанию начали комбайнеры птицефабрики «Симбирская».

Аграрии выращивают озимую пшеницу, пивоваренный ячмень, подсолнечник и сахарную свеклу, а также занимаются животноводством.

Ну, с богом! 7 августа почти во всех районах Ульяновской области стартовала уборочная кампания. Огромные железные машины вышли в поля, и понесся по родным просторам аромат свежего хлеба да запах только что скошенного колоса! Теперь от крестьянских рук и от милости природы зависит наш урожай.
В Чердаклинском районе одними из первых на уборочную вышли комбайнеры птицефабрики «Симбирская».
Хозяйство находится в селе Поповка.
Возглавляет предприятие Александр Харитонов. Фермеры занимаются растениеводством, а также молочным и мясным животноводством. – Основная наша деятельность – это растениеводство. А несколько лет назад стали заниматься и животноводством, – говорит заместитель директора Владимир Боровский. – В общей сложности у нас 9,5 тысячи гектаров земли.
Аграрии выращивают озимую пшеницу, пивоваренный ячмень, под-солнечник и сахарную свеклу. – Семена закупаем в институтах, всегда смотрим на рентабельность культур. Обновляем сорта раз в три-четыре года. В этом году посадили озимую пшеницу сорта «Базальт», «Марафон» ульяновской селекции и «Московскую 39». Весь пивоваренный ячмень импортных сортов. Сахарная свекла и подсолнечник – импортные гибриды, – подчеркивает Владимир. – Зерно у нас добротное, поэтому со сбытом проблем нет. Мы считаем, что мало работать на урожайность, особое внимание необходимо обращать на качество.
Сахарную свеклу (под нее отдано 700 га) фермеры сдают на завод в Цильнинском районе, подсолнечник (1,8 тысячи га) – на Казанский МЭЗ. Львиная доля площадей засеяна озимой пшеницей, около 2 тысяч га – пивоваренным ячменем. А в этом году в качестве эксперимента крестьяне посеяли гречку и яровую пшеницу. – В прошлом году у нас в хозяйстве была высокая урожайность. По-этому в этом мы не собираемся снижать планку! – отметил Боровский. – Хотелось бы увеличить посевную площадь, поэтому сейчас присматриваем новые участки. Тем более имеющиеся мощности позволяют. У нас хороший парк техники. Только за последние 2-3 года купили три комбайна, свеклоуборочный комбайн, новые жатки.
Животноводство на птицефабрике «Симбирская» пока находится на стадии развития. Всего у крестьян около 500 голов КРС, из них 120 – дойные коровы. – Порода у нас голштинская, средний надой – 15 литров. Животных заку-паем в разных регионах нашей страны.
Молоко сдаем в «Молвест», – уточняет Владимир. – Сейчас мы рассматриваем проект по строительству новой фермы на 500 голов.
В общей сложности в хозяйстве трудятся порядка ста человек. Зарплаты высокие, но суммы зависят от выполнения плана и желания трудиться.
Штат укомплектован полностью. Каждый человек выполняет от трех до пяти операций. Основной период длится восемь месяцев, в это время крестьяне трудятся с утра и до ночи. В холодное время занимаются животноводством и ремонтируют технику. – Уборочная в этом году стартовала позже: обычно мы начинаем 15 июля, а в этом году – аж 2 августа. Руки по штурвалу соскучились. Надеемся, погода не подведет, все уберем в срок, ничего не потеряем, – говорит механизатор Владимир Додонов. – Я окончил строительный техникум, затем филиал УГСХА. В птицефабрике «Симбирская» работаю уже восьмой сезон. Сначала помогал отцу, был штурвальным, по-том научился и сел сам за руль, зар-плата хорошая, все устраивает. Сейчас убираю хлеб на новеньком комбайне Tucano. Он мощный, у него большая жатка, хорошая производительность, нет потерь. В кабине комфортно – ра-ботает кондиционер. В поле выхожу в 7
утра, а уезжаю в 23.00. За день убираю 40 гектаров, урожайность в первый день уборочной составила 30-35 центнеров с гектара.
СТАРТОВАЛИ!
– Несмотря на то что сейчас мы только входим в уборку, у нас есть уверенность в том, что наши аграрии наверстают упущенное. В настоящее время по урожайности зерновых культур из восьми регионов При-волжского федерального округа, которые приступили к уборке зерновых, Ульяновская область занимает второе место. Хлеборобы заслуживают самых теплых слов признательности за их неимоверно тяжелый, но благородный труд. Несмотря на все трудности, наши аграрии показывают настоящий героизм на полях области и делают все возможное, чтобы вовремя убрать выращенный урожай, – отметил глава региона Сергей Морозов. – 7 августа уборка развернулась почти во всех районах области. Хочется отметить, что на данный момент средняя урожайность – 35,5 ц/га, это достаточно неплохой результат, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Тогда средняя урожайность составляла 25,5 ц/га. Поэтому в этом году, учитывая обильные осадки, которые благоприятно сказались на урожайности, мы можем прогнозировать отличные результаты, – сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семенкин.
– 2 августа 2016 года Чердаклинский район намолотил 48% зерна. В этом году в это же время из-за дождей и холода – всего 1%. Мы планируем, что уборочная кампания у нас продлится 10-12 дней, – сказал начальник сельхозуправления Чердаклинского района Сергей Вебер. – В 2017-м на территории района посевные площади зерновых культур увеличены на 4 тысячи гектаров, среднюю урожайность мы прогнозируем 24-25 центнеров с гектара.
НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ
Лучших комбайнеров ООО «Птицефабрика «Симбирская» из Чердаклинского района глава региона отметил почетной грамотой и благо-дарственными письмами губернатора Ульяновской области.
Один из награжденных, механизатор Андрей Додонов, трудится в аграрной сфере более 35 лет. – В этом году урожай собираем отличный. Руководство прикладывает все усилия, вкладывает немалые средства для этого. Средняя урожайность – 50 ц/га, что почти в два раза выше показателей по области. Это, в первую очередь, благодаря отличным условиям работы. Новую замечательную технику обслуживаем пока не сошла роса.
В поле работаем до самого вечера и практически без остановок, – сообщил Андрей Додонов.
Андрей Владимирович Додонов (механизатор ООО «Птицефабрика «Симбирская») отмечен Почетной грамотой губернатора Ульяновской области.
Благодарственными письмами губернатора Ульяновской области на-граждены: Калашников Евгений Витальевич – механизатор ООО «Птицефабрика «Симбирская»; Поляков Владимир Васильевич – механизатор ООО «Птицефабрика «Симбирская».