Стартуем анонсированную серию публикаций. Произведем замеры овощей и фруктов на содержание нитратов. Продукты для экспериментов закупаем в наших основных сетях: «Магните», «Гулливере», «Пятерочке», «Перекрестке» и, навскидку, на одном из рынков.

Оговоримся, овощей и фруктов без нитратов не бывает. В комментариях под анонсом читатель сделал емкое и простое разъяснение, цитируем:
Нитраты есть в воде (по нормам СанПиН предельно допустимая концентрация нитратов в воде – 45 мг/л), в мясе (200 мг/кг) и в других продуктах. Согласно рекомендации Научно-исследовательского центра «Здоровое питание», в ежедневном рационе овощи и фрукты должны составлять 400 граммов, т. е. 0,4 кг, съедая 400 гр. свежих помидоров тепличных с содержанием нитратов 350 (превышение) вы съедаете 140 мг нитратов. Не страшно. Однако арбузы требуют внимания, так как могут съедаться в большом количестве. Если вы съедаете 1 кг арбузов с нитратами 77 мг/кг, то вы потребляете 77 мг нитратов. А если арбуз вкусный и вы съедаете 3 кг, то потребляете 230 мг. Так вот — рекомендация потребления арбузов — не более 1,5 кг.

Уровень нитратов в продуктах измеряется с помощью специального датчика. Перед каждым измерением датчик обязательно тщательно протирается.
Для исследования мы в каждом тесте берем 6 сезонных продуктов: арбуз, дыню, персик, огурец, морковь и помидор. Сначала взяли седьмой – виноград, но тестер его не “берет”. В следующие замеры включим лук.

Первый тестируемый -“Гулливер”. Безопасная концентрация нитратов оказалась только у овощей.

Персик. Норма – 60 мг/кг. Показал – 113 мг/кг. Превышение – почти в 2 раза.

Дыня. Норма – 90 мг/кг. В нашей было обнаружено значительное превышение – 154 мг/кг;

Арбуз. При норме 60 мг/кг показал самый пугающий результат 240 мг/кг. Превышение в 4 раза – много такого арбуза съедать не желательно.

Огурец, морковь и помидор показали норму.

Еще раз оговоримся: применяемый прибор предназначен сугубо для бытового использования и выдает “люфт”. Но пока во всех и наших и опубликованных другими пользователями тестах превышений норы в домашних овощах и фруктах он не показал. Зато часто “зашкаливает” на тестах привозного. Думаем, уже этого достточно, чтобы ему доверять.

Продолжение публикаций наших замеров на следующей неделе.