В городах Ульяновской области на треть увеличилась доля проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ. Среди региональных столиц ПФО хуже дышится только в Саратове.
Роспотребнадзор подвел итоги ежегодного мониторинга санитарно-эпидемиологического благополучия населения России. Ульяновскую область специалисты отнесли к территориям, где санитарно-гигиенические факторы (состояние воздуха, воды, почв, продуктов питания, различных источников излучения) оказывают высокое влияние на уровень здоровья жителей.
В 2016 году в области было проведено почти 10 тысяч исследований атмосферного воздуха. Доля проб с превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) в городских поселениях составила 1,9 процента, увеличившись по сравнению с 2015 годом (1,3 процента) на треть. Это самый худший показатель среди 14 регионов ПФО, не считая Саратовской области (2,4 процента). В целом по России показатель «плохих» проб воздуха составляет 0,8 процента.
Основным загрязнителем ульяновского воздуха в 2016 году стал диоксид серы. Наличие этого вещества третьего класса опасности стали выявлять на треть чаще, чем в 2015-м.
На здоровье населения воздействуют также диоксид азота, диоксид серы, формальдегид, взвешенные вещества, углерода оксид, свинец.
В Ульяновске ведущими загрязнителями атмосферного воздуха по-прежнему остаются предприятия теплоэнергетики – источники диоксида азота, оксида углерода: Ульяновские ТЭЦ-1 с количеством населения под их воздействием 221 тысяча человек, ТЭЦ-2 – 219 тысяч человек, ТЭЦ-3 – 85 тысяч человек, что составляет 81,7 процента населения города. Значимыми загрязнителями воздуха являются ОАО «Ульяновский автомобильный завод» с выбросами диоксида азота, оксида углерода (221 тысяча человек под воздействием, причем завод находится в одном промышленном узле с ТЭЦ-1). Ульяновский комбинат строительных материалов выделяет пыль неорганическую, содержащую двуокись кремния, диоксид азота (221 тысяча человек под воздействием), ОАО «Волжские моторы» выбрасывает диоксид азота, оксид углерода (85 тысяч человек под воздействием).
В Новоульяновске, где доля проб с превышением ПДК достигает 50 процентов, основными загрязнителями атмосферного воздуха являются ОАО “Ульяновскцемент”, ОАО “Новоульяновский завод ЖБИ”, ОАО “Ульяновскшифер”. Общее количество населения под влиянием этих предприятий – более 19 тысяч человек.
По-прежнему не все в порядке и с водой. «Качество воды водоемов, используемых для питьевого водоснабжения (I категории) и для рекреации (II категории), по санитарному состоянию, как и в предыдущие годы, остается неудовлетворительным, – говорится в докладе Роспотребнадзора. – Доля проб воды из водоемов I категории, не соответствующих санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям, составляет 34,2 процента, по микробиологическим показателям – 50 процентов».
Неудовлетворительное качество водопроводной питьевой воды по санитарно–химическим показателям характерно для тех территорий, где для целей централизованного питьевого водоснабжения используются в основном подземные источники с природным высоким содержанием минерализации и жесткости.
В 2016 году доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составила пять процентов (по РФ в 2015 году – 3,5 процента). Доброкачественной питьевой водой, по данным Роспотребнадзора, обеспечено 86 процентов населения. Условно доброкачественной питьевой водой пользуется каждый десятый ульяновец. Недоброкачественной питьевой водой –1,8 процента или 20605 человек.
По сравнению с 2015 годом увеличилась доля проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, не отвечающих гигиеническим нормативам. По физико-химическим показателям она составила 4,9 процента (в 2015 году – 3,56 процента, по РФ – 4,33 процента). Объем забракованной пищевой продукции и продовольственного сырья составил более 24 тонн.
В прошлом году в регионе отмечен значительный рост заболеваемости гриппом – в 1,43 раза, энтеровирусной инфекцией – в 7,2 раза, энтеровирусным менингитом – в 28 раз, коклюшем – в 2,26 раза (на 36 случаев), клещевым энцефалитом – вдвое, укусов клещами – на 12 процентов, пневмонией внебольничной – в 1,32 раза, пневмонией вирусной – в 6,77 раза, микроспорией – в 1,24 раза.
Дмитрий Минаев
Лёлик
Что мне с этой информацией делать?Кого наказали?Что сделано для предотвращения?Почему пром. фильтры не ставят на заводах, где прокуратура.Непонятно….
Гость
Воздух не очищается, потому, что идет повальное уничтожение зеленых насаждений. С каждым годом будет все хуже и хуже.
Паук
Красноречивые и показательные цифры, как ответственные (а ответственные ли?) люди во власти ни в грош не ставят здоровье и жизнь простого люда.
По примеру выбросов – ТЭЦ все еще коптят углем и мазутом? В стране-добытчице газа нельзя перевести тепловые электростанции на газ? Нельзя поставить нормальные воздушные фильтры (я не удивлюсь, если никаких фильтров на ТЭЦ и заводах вообще нет)?
Власть (в данном случае и руководство УО, и наше горячо любимое правительство) вполне может содействовать и обновлению оборудования на, внимание, СТРАТЕГИЧЕСКИХ для страны объектов, и разными стимулами (штрафы или дотации) заставлять производителей стремиться к минимальным выбросам.
Что касается медицины, ей уже почти гроб сколотили. Добраться быстро до узко-специализированных врачей, даже по состоянию здоровья, а не по консультации, практически невозможно. На некоторых врачей запись идет уже на полтора-два месяца вперед. Современные лекарства мало того что дорогие, но и помогают раз через раз, и то в лучшем случае. Рабочему человеку выходить на больничный просто невыгодно – после больничного остается только сосать лапу. Не менее половины болеющего населения переносят болезнь на ногах.
При таком развитии событий даже не удивлюсь, если у нас начнется смертельная эпидемия, аналогичная бушевавшим в Европе в 14-17-х веках. Все предпосылки к этому уже есть.
Еда – всего 5 процентов фальсификата? А остальное что? Убийство четких строгих ГОСТов – это убийство населения. Что мы сейчас едим? Сыр, который горит? Колбасу, которую отказываются есть даже животные? Хлеб, который плесневеет через день? Овощи на пестицидах? Шоколад, в котором уже столько пальмы, что в самой пальме столько нет? И ладно бы были нормальные продукты, пусть и дороже, как говорится, был бы выбор. Но и дешевые, и дорогие продукты идут все из одного же чана.
Гость1
Бесит,когда говорят о дефиците ,очередях и талонах в советское время.Я согласна на талоны,на очереди,чтобы купить ребенку настоящий кусок хлеба и молоко.Ни талонов,ни очередей,ни еды.
Черепов Александр
В районе Авиастроителей ночью стал появляться запах горелого пластика, синтетики. Скорее всего, это с промзоны и гаражных кооперативов, где жгут отходы производства (мебель) или упаковку (полиэтилен, пластик).
Призываю всех кустарей и торгашей перестать травить многотысячное население Нового Города, отходы и тару вывозить или перерабатывать, а отапливаться (зимой) природным или сжиженным газом. Так будет лучше для всех! Делайте своё производство безотходным, пускайте отходы на вторсырьё. Обществу не нужно такая организация производства.
P.P.S
Инвестиции они тоже пахнут. Бриджстоун, лаки-краски, композитные материалы, мебель… Теперь ещё цем.завод из Китая поддаст аду! Токсикоманами все станем скоро!
Oursovetnik
Скоро чистый кислород продавать будут с такими темпами
аааа
а что вы хотите у большинства наших денег нет фильтры ставить,тот же жби к примеру где зарплату месяцами не платят
папа Карло первый
Я ДАВНО ПОДОЗРЕВАЛ ЧТО В МЕРИИ И ИЖЕ С НИМИ ЧЕРТИ ЗАВЕЛИСЬ !…
Изгнанница
В городе уже нечем дышать ни на Гончарова, ни на железной Дивизии, ни на Радищева, ни на Рылеева – её недавно испортили. По центру надо давно ходить в масках как в Китае ходят, сплошной смог от машин и оттого что уничтожили зелень и траву. Правильно – что будет всё хуже.
Как вводу смотрел провидец-сейчас самый курорт!
Самый экологически чистый смог на улице Крюльницкого.Если заплохело, там пока можно передвигаться без маски.Вот читал записки пожаоного инспектора из МВД России объезжающего приволжские города 1897 году,он ещёи даром писателя обладал. (120 лет тому назад). Так он восторгается Симбирском, и пишет что это настоящая Швейцария в России.Тихо постоянно. На рассвете громко петухи поют.Две пролетки и одна телега проедет в день и тишина …летняя, аж до звона в ушах. Пешеходов днём вообще нигде не видно.Рекомендовал устроить в городе лечебницу для страдающих нервными заболеваниями,так как редчайщая тишина и воздух в Симбирске писал он, вылечат их без иностранных дорогих курортов.