“Ульяновскводоканал” объявил конкурс на разведку запасов вод Свияжского месторождения, которое уже более 30 лет рассматривается как альтернативный источник водоснабжения правобережья Ульяновска.

Напомним, что в настоящий момент водоснабжение правого берега осуществляется  из Волги через углубленные несколько лет назад заборные оголовки, расположенные в районе поселка Поливно. В то же время еще в середине 80-х годов прошлого века разрабатывался проект перевода водоснабжения правобережья на питание от подземного источника большой площади, которое находится в Тереньгульском и Кузоватовском районах.

Теперь город решил снова вернуться к проекту, объявив конкурс на разведку месторождения, чтобы определить качество подземных вод, объем их запасов, условия формирования и так далее. Цель – обосновать рациональную схему водозабора, типы и количество скважин, необходимую глубину бурения, проектные дебиты, а также сформулировать требования к водоподготовке в случае, если забор воды будет осуществляться из месторождения. При этом расчетный срок эксплуатации водозабора указывается в 25 лет при дебите в 100 тысяч кубометров в сутки. Всего на работы планируется потратить более 54 миллионов рублей, а разведку месторождения завершить к 2020 году.

Вера Петрова