Чем дольше Алексей Навальный суетится на российской политической сцене, тем более откровенным демагогом и менее умным человеком он предстает.

Некий сдвиг в мировоззрении Навального произошел, вероятно, после выхода фильма о дворцах Дмитрия Медведева, в котором премьер был обвинен фактически во взяточничестве. Фильм в интернете посмотрело якобы больше 20 млн человек, и Навальный, видимо, решил, что он, как автор этого расследования, уже знаменит и популярен и может претендовать на пост президента России. Непонятно, правда, какая связь между количеством просмотревших фильм и шансами победить на президентских выборах, ведь миллионы просмотров набирают в сети и какие-нибудь прикольные котики с собачками. Миллионы человек следили, например, за дружбой козла и амурского тигра в дальневосточном заповеднике. И что? По мне-то большинство просмотревших фильм о дворцах Медведева сделало это потому же, почему оно смотрит и видео о котиках – от безделья и скуки, а не от возмущения роскошью премьера.

Тем не менее Алексей Навальный уверен, что он теперь единственный кандидат от оппозиции. Все другие должны это признать, присягнуть ему и добиваться его регистрации на выборах. Избиратели должны присылать ему деньги на ведение кампании, поставить подписи в его поддержку при выдвижении, агитировать за него, ну и, конечно, проголосовать 18 марта. И тогда он через энное количество дней или недель после выборов вступит в должность и въедет в Кремль. Разоблачение «воров и жуликов» при этом остается единственным активом Навального, за который его все, кроме разоблаченных, должны любить. А может, и они тоже должны и будут.

Однако деятельность и поведение Алексея Навального вызывают все большее недоумение и неприятие даже у ярых оппонентов нынешней власти, которой Навальный как бы противостоит. Своей виртуальной борьбой с коррупцией он отвлекает общественность от главной проблемы, которой является извращенное восприятие властью своего места в государстве и уродование в соответствии с этим восприятием всех государственных институтов, говорят критики Навального. Коррупция же является следствием этих фундаментальных извращений и, сосредоточившись на ней, Навальный оставляет неприкасаемым фундамент. Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает деятельность Навального вообще вредной, поскольку он разжигает в обществе ненависть ко всем обеспеченным людям без разбора, хотя, говорит Гудков, среди обеспеченных немало тех, кто свои деньги честно заработал. Но главное в том, что Навальный подменяет задачу кардинальной трансформации системы власти и общественных отношений в стране ловлей блох и маргинализирует избирателей.

Не первый месяц ждут появления программы Алексея Навального, уж коль он так настойчив в своем желании идти на президентские выборы. Но программы нет. То же, что он говорит о своих первых шагах на посту главы государства, потрясает правовым и экономическим невежеством. Так, он собирается вернуть «реальную независимость» средствам массовой информации (СМИ), для чего планирует внести изменения в Конституцию России. Но проблемы СМИ не связаны с Конституцией. По ней-то у СМИ все замечательно: гарантируется свобода и слова, и информации, и средств массовой информации, запрещается цензура, за которую предусмотрена уголовная ответственность. Так что в этом отношении ничего с Конституцией делать не нужно. Проблемы СМИ создаются другими причинами, не юридическими, а экономическими, политическими, бюрократическими, но решений в этих сферах Навальный не предлагает и о них не имеет, похоже, никакого представления.

Еще он декларирует, что повысит минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 25 тысяч рублей в месяц (сейчас он около восьми тысяч). Мы уже писали, что если это сделать, десятки и сотни тысяч средних и малых предприятий по стране мгновенно обанкротятся, и миллионы их работников окажутся на улице, так как ни одно юрлицо не сможет выдержать многократного увеличения фонда зарплаты. А будет от этой меры Навального счастье все тем же чиновникам, в расчете жалованья которым используется МРОТ. Хотя при коллапсе, который наступит в экономике, счастье чиновников тоже будет недолгим.

Задолго до объявления президентской избирательной кампании Навальный рассорился со всеми потенциальными ее участниками, а кому-то успел и нахамить. В недавнем интервью радио «Эхо Москвы» он крайне пренебрежительно отозвался и о Григории Явлинском, и о Михаиле Касьянове, и об упомянутом выше Дмитрии Гудкове, заявив, что ему не интересны эти «демократические посиделки, «круглые столы» и дискуссии», что людям, особенно в регионах, где он открывает свои штабы, все это не нужно. «Меня не спрашивают ни про «Яблоко», ни про ПАРНАС, ни про Ходорковского… Ну, у «людей вообще нет этого в голове».

– А про что спрашивают? – интересуется ведущая передачи.

– Спрашивают про коррупцию, спрашивают про низкий уровень жизни, спрашивают, естественно, про то, что нам делать с этими судьями и полицейскими. Везде спрашивают про люстрацию… Спрашивают… что там с Дальним Востоком…»

Вот тут Навальный, по-моему, просто врет. Я представляю, что он приехал, допустим, в глухую деревню моего родного Сурского района, в которой осталось пять дворов и семь жителей, и в которой нет ни врача, ни фельдшера, ни лекарств, потому что аптеки тоже нет, ни почты, закрытой в процессе оптимизации, ни еды, потому что автолавка приезжает раз в две недели, ни транспорта, который, как нерентабельный, отменил областной министр Дмитрий Вавилин, ни дорог. Ничего нет, и вот Навальный туда приехал, а они ему: «Что же, Алексей Анатольевич, нам делать с этими судьями и полицейскими (хотя ни тех, ни других там тоже нет)? И как же нам ловчее провести люстрацию (уверен, что смысл этого слова не знает 95 процентов жителей даже в Ульяновске)? И что там, Алексей Анатольевич, с Дальним Востоком, как он там, сердечный?». Вы верите, что людей, жизнь которых сведена к временам XVI века, и они, собственно, пропадают, волнуют люстрация и Дальний Восток?

Больше о «программе Навального» неизвестно ничего, и это в том числе дало повод его критикам подозревать, что он таки проект Кремля. Ему, как никому другому, предоставлена куча преференций – вплоть до полета в Испанию для лечения глаза, причем полета вместе с офтальмологом из Москвы. Ему разрешено разоблачать всех, кого он хочет, за исключением одного человека. Хочет первого вице-премьера Шувалова – пожалуйста. Хочет генпрокурора Чайку – ради Бога. Миллиардера Усманова и премьера Медведева – без проблем. Разоблаченные кротки, как цыплята, – в ответ ни наездов (даже от генпрокурора), ни судебных исков. Алишер Усманов только, которого Навальный припечатал в своем фильме как взяткодателя Медведеву, подал смешное заявление в суд, в котором не потребовал ни рубля компенсации. И это за клевету, как назвал фильм сам Усманов. Но зачем Навальный Кремлю? А вот за этим. Чтобы уничижительно оттаптывался хоть на умнейшем экономисте и политике Явлинском, хоть на опытнейшем законодателе Гудкове, за время работы в Госдуме ни разу не сподличавшем. И чтобы, сфокусировав недовольство россиян на одном себе, свести шансы других кандидатов (того же Явлинского) на этих выборах к нулю. Недовольство даже не собственной жизнью, а неким виртуальным воровством.

У меня же есть личный маркер или лакмусовая бумажка, позволяющая довольно точно судить, чисто ли с каким-то проектом или не совсем чисто. Это – ЖКХ и умолчание о нем «Единой России» во всех избирательных кампаниях. Умолчание, несмотря на полнейший беспредел в этой сфере, несмотря на коммунальное рабство, в которое загнаны россияне, несмотря на фашистско-концентрационный лагерный принцип коллективной ответственности, введенный в ЖКХ, и несмотря на бандитский террор в нем. Молчит об этом и Навальный, как молчит о собянинской шизофрении по переселению полутора миллионов москвичей. Как и о протестах дальнобойщиков и росте цен на все. Вот чей проект «Единая Россия», того проект, думаю, и Навальный.

Юрий Кашинский