Областной минздрав заявил о том, что в ближайшее время больные сахарным диабетом в Ульяновской области будут получать инсулин отечественного производства. Это делается в соответствии с федеральными требованиями. Больные опасаются, что отечественные препараты имеют низкое качество.

На одном из недавних аппаратных совещаний в правительстве Ульяновской области министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов в ответ на критику губернатора о перебоях с обеспечением больных диабетом инсулиновыми препаратами сообщил, что область начала перевод пациентов с сахарным диабетом на отечественные инсулины. Эта новость напугала больных диабетом.

В социальных сетях появилась информация о том, что отечественные генно-инженерные инсулины не сравнимы по качеству с импортными, аналоговыми. Переход на них с привычных препаратов должен вестись в течение продолжительного времени и под контролем врача, иначе не избежать ухудшения состояния больных диабетом. Те, кто предлагает такие «инновационные» методы лечения, должны аргументированно и ясно обосновать подобного рода решения. Они должны понимать, что делают, и нести ответственность за последствия.

Согласно информации о госзакупках, регион сейчас покупает как аналоговые инсулины, так и генно-инженерные. Впрочем, последние закупались и раньше.

Как объясняют в областном минздраве, речь не идет о переводе больных диабетом на новые лекарства. Препараты останутся теми же — с прежними международными непатентованными названиями. Просто при закупках приоритет будут отдавать инсулинам, произведенным в России, а не за рубежом, поэтому торговые названия препаратов будут отличаться от тех, что покупались раньше.

Выбирать отечественные инсулины при закупках требует федеральное законодательство, часть регионов РФ на них уже перешла. «Постановлением правительства РФ от 30 ноября 2015 г. № 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено, что если на аукцион выходит два и более поставщика с предложением отечественного препарата (инсулина), работает постановление о «третьем лишнем» – заявка поставщика, предложившего иностранный препарат (инсулин), отклоняется.

О настороженном отношении больных к происходящему в ведомстве знают. Но, по мнению специалистов, для волнений причин нет: «Инсулины назначаются врачами с учетом торговых наименований, пациенты привыкли к применению в основном человеческих инсулинов импортного производства. Ульяновская область до настоящего времени обеспечивала больных сахарным диабетом в основном импортными человеческими инсулинами… Что касается инсулинов отечественного производства, то данные инсулины проверены, их качество подтверждено. Здесь больше «работает» психологический настрой пациентов и медицинского персонала, которые применяли инсулины иностранного производства».

При этом, подчеркивают в ведомстве, речи об экономии на больных не идет. Стоимость инсулинов отечественного и иностранного производства отличается незначительно. «Новые» инсулины ульяновские больные должны начать получать в ближайшее время. Очередные аукционы по закупке этих препаратов проходят заключительные стадии. Отечественные препараты поступят в аптеки в конце августа – начале сентября.

Вера Петрова