Предприниматели Ульяновска оказались в очень сложной ситуации из-за некоего сбоя в работе Пенсионного фонда, который дает некорректные данные в Федеральную налоговую службы (ФНС) и с юрлиц взимают налоги повторно.

Деньги уходят тихо – просто списываются с карточки, и предприниматели оказываются без средств для продолжения работы.Речь идет о страховых взносах, которые рассчитываются исходя из размеров оплаты труда работников предприятий.

– У нас с карточки просто в один прекрасный день «ушло» 160 тысяч рублей, – рассказывает Вениамин, который имеет со своей супругой собственный бизнес. – Мы, к счастью, средства только-только сняли, поэтому карточка просто ушла в глубокий минус.

По его словам, страховой взнос в прошлом году был уплачен вовремя, никакого долга не было и в помине. Однако теперь свою правоту приходится доказывать. Причем сделать это оказалось не так-то просто: приходилось доходить до начальства, так как сотрудники просто не понимали, что нужно делать в этой ситуации, и «футболили» из одного в кабинета в другой.

– Это не только наша проблема – очень многие жалуются, – рассказал Вениамин. – Например, еще один предприниматель, женщина, собиралась делать большую закупку – а у нее сняли деньги накануне. В итоге она не может оплатить свой заказ, те, кому она поставляет продукцию, тоже недовольны – просто рушится бизнес. При этом ей сказал, что в лучшем случае деньги она получит назад только через три недели.

Деньги предпринимателям пока не вернули, но они надеются, что до суда дело не дойдет – достаточно будет претензионной работы. Однако Вениамин собирается теперь написать обращение в федеральные органы, в котором подробно изложить проблему.

– После первой волны неправомерных списаний началась вторая, – рассказывает Вениамин. – То есть, те, кто один раз свои деньги отобьет, возможно, будет вынужден делать это повторно. О проблеме-то знали еще весной, но так с ней ничего, получается, и не сделали.

В Управлении ФНС по Ульяновской области нам подтвердили, что проблема есть. Причиной оказался переходный период – с января 2017 года функции по администрированию страховых взносов передали из Пенсионного фонда в Федеральную налоговую службу.

– Видимо, на этапе передачи всего массива информации и возникли неувязки, – пояснили нам в УФНС. – Налоговая служба в рамках исполнения своих полномочий выставляет требования, если есть данные об отсутствии платежей. Однако возникла проблема двойных платежей, и теперь принимаем все меры для разрешения ситуации.

По словам представителя ФНС, проблему решают на заявительной основе – предприниматель сам должен обратиться в налоговую службу и принести подтверждение из ПФР о том, что у него отсутствует долг.

При этом в Пенсионном фонде также заверяют, что все сделали законно.

По данным СМИ, проблема обрела массовый характер – например, в Железнодорожном районе Ульяновска с ней столкнулись 80 процентов ИП и юридических лиц, более того, она распространена по всей области, а предприниматели уже составили коллективное обращение на этот счет.

Сергей Гурьянов