Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», правом на проведение которого в начале 2018 года руководство нашего региона очень гордится, может помешать самому спорту. А именно – официальным хоккейным матчам на «Волга-Спорт-Арене». Ведь именно этот универсальный спорткомплекс выбран главным местом действия форума.

Напомним, VII международный форум «Россия – спортивная держава» должен состояться в Ульяновске в начале февраля. Соответствующее распоряжение 5 июля 2017 года подписал президент РФ Владимир Путин. Ожидается, что с этого масштабного спортивно-делового мероприятия на зимние Олимпийские игры в Пхенчхан, стартующие 9 февраля, отправится часть сборной России. Все бы ничего, но для форума в Ульяновске решено задействовать «Волга-Спорт-Арену» («ВСА») и для этого растопить там на время искусственный лед. Как сообщил 30 августа на пресс-конференции, посвященной новому сезону, заместитель председателя облправительства Сергей Кузьмин, на «ВСА» запланированы деловая, выставочная и спортивная программы грядущего международного форума.

Однако в начале февраля в Ульяновской области должно состояться еще одно международное событие – чисто спортивного плана: чемпионат мира по хоккею с мячом среди 17-летних, что в регионе тоже преподносится, как достижение. Также хоккейная «Волга» будет продолжать выступление в чемпионате России. И юным, и взрослым хоккеистам логично было бы проводить свои поединки на «ВСА». Но как, если там не будет льда?

Что делать в сложившейся ситуации? Понятно, что любой форум – это разговоры. Пусть о дальнейшем развитии спорта, о продвижении здорового образа жизни, о спортиндустрии, но разговоры. Тем не менее, от проведения «России – спортивной державы» Ульяновская область из-за других событий не откажется и сроки не изменит. На эти форумы обычно приезжает сам Путин. Визит президента страны в регион по приятному поводу в преддверии президентских выборов – лестная вещь, свидетельствующая о поддержке местных властей. Перенести форум из «ВСА» в какие-то другие места города можно, но все они уже сто раз обкатаны и новизной российское руководство не удивят. И со спортом мало связаны. Тогда остается что-то сделать с хоккеем.

По словам Кузьмина, область уже попросила Международную федерацию бенди (FIB) перенести мировое юношеское первенство на конец февраля. Однако FIB не согласна менять сроки и готова скорее забрать первенство из Ульяновска. Другой вариант, обсуждаемый областными чиновниками: провести чемпионат 17-летних не в «ВСА», а на открытой площадке с натуральным льдом. Вариант допустимый, но тут возникает другая проблема. Наиболее вместительная открытая площадка Ульяновска, центральный стадион «Труд», становившийся ристалищем самых больших турниров по бенди, сейчас находится на реконструкции с футбольным прицелом. И раньше лета 2018 года здесь вообще никакие состязания невозможны. Из других арен остаются скромные «Станкостроитель», «Волга» в Ульяновске и «Строитель» в Димитровграде, принимавший некоторые матчи взрослого ЧМ-2016. Можно, конечно, сыграть и там, но как среагирует президент Путин, если приедет в Ульяновск на форум? Ведь получится, что современный крытый спорткомплекс занят дискуссиями о спорте, а юные хоккеисты из разных стран играют где-то в сторонке. Вряд ли Владимиру Владимировичу это понравится – хотя бы по протоколу.

Озадачит растопка льда в «ВСА» под международный форум среди зимы и ульяновскую «Волгу», выступающую в чемпионате России по хоккею с мячом. Растопить, а потом залить лед – дело довольно длительное, не одной недели. В феврале предварительный этап чемпионата России как раз выйдет на финишную прямую. В начале месяца у «Волги» домашних матчей календарем не запланировано. Но 14 февраля она принимает хабаровский «СКА-Нефтяник», 17 февраля – иркутский «Байкал», и к этим поединкам поле в «ВСА» может оказаться не готово. А соперники очень серьезные, и зрители на такие матчи валом валят, особенно если их команда бьется за высокие места. Ульяновские поклонники бенди, возможно, и рады были бы посмотреть эти игры на любимом «Труде», на воздухе, да ведь, повторим, ремонтируется «Труд»-то. Значит, остается просить ФХМР перенести матчи на другие даты или подбирать другую арену, которая должна быть лицензирована для проведения игр российской суперлиги. Так что не исключен перенос в другой регион, где «Волга» мало кому интересна.

Вот такой запутанный клубок сплетается из наложений друг на друга в нашем регионе форумов и чемпионатов. Какой-то выход из создавшейся ситуации будет найден. Но в пользу ли болельщиков и спортсменов – вопрос.

Владимир Пугачев