Дарья Рябикова
В Новом городе на месте зеленой зоны решили поставить кафе и торговый павильон.

Высокие дома, широкие проспекты, большие школы и детские сады – все это находится в Новом городе Ульяновска. Несколько лет назад квартиры здесь получали в основном работники авиастроительного завода, молодые семьи с детьми. Здесь нет узких улочек с их особым шармом, извилистых переулков – все имеет правильные геометрические формы. Увы, зеленых зон немного, но к тому, что есть, принято относиться бережно.

Проспект Ульяновский в Новом городе – центральный. Здесь расположены огромные торговые центры, кафе и рестораны. Одни старше, другие – новее. В самом начале проспекта находится ТЦ «Самолет», напротив – большой жилой дом № 2 с зеленым сквериком, а неподалеку стоял киоск, еще из 90-х: здесь продавали шоколадки, пиво, пирожки, кофе да крепкие напитки. В общем, всего понемножку.

И вот в начале лета предприниматели решили торговую точку обновить. Кажется, дело благое. На месте киоска с шаурмой должно было появиться небольшое современное кафе. Но какого же было изумление местных жителей, когда строители одним взмахом возвели огромный забор и на территории сквера начали пилить деревья. Как выяснилось, общепит решили расширить, построить здесь кафе и торговый павильон, а часть зеленой зоны, которая мешала планам предпринимателей, уничтожить.

Так вместо парка ульяновцы получили очередную пивнушку.

Тогда активисты собрали подписи в защиту зеленого уголка. Жильцы сделали запрос в администрацию города и узнали, что разрешено использовать только 200 кв. метров. А на деле участок огородили намного больше.

– С точки зрения соблюдения природоохранного законодательства – это преступление. Да, можно узаконить любую вырубку зеленых насаждений в черте города. Но власть должна понимать, что это не просто легкие городской среды. Это требование закона, что территория города должна иметь минимум 40 процентов озеленения. А жилая зона – тем более. И вместо красивого сквера, где отдыхают пожилые граждане, родители с детьми, подростки, нельзя под видом нестационарного торгового объекта строить кафе, – прокомментировал председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин. – Мы считаем, что согласование с администрацией по установке НТО в первую очередь должно идти с согласия самих жителей и учитывать их мнения!

Жители обратились за помощью в прокуратуру и собираются подать в суд в связи с незаконными действиями предпринимателя.