Завтра, 9 сентября, в Сочи начнутся контрольные прокаты кандидатов в олимпийскую сборную России по фигурному катанию. Лучшие фигуристы страны впервые представят широкому кругу специалистов свои наработки, с которыми намерены покорять Игры-2018. Самой интригующей новостью межсезонья в России стало создание новой танцевальной пары, объединившей обладательницу наград сочинской Олимпиады Елену Ильиных и почти неизвестного Антона Шибнева. Они тоже будут среди участников сочинских прокатов.

В июле «СК» уже писал о том, что Ильиных, ярко блеснувшая на Олимпиа-де-2014 в дуэте с Никитой Кацалаповым, осталась и без своего следующего партнера – Руслана Жиганшина. Совместная карьера Лены с Русланом постепенно зашла в тупик, после того, как они три года назад с ходу стали чемпионами России, а затем заняли четвертое место на чемпионате Европы. Год назад Ильиных – Жиганшин даже не попали в сборную страны. Летом 2017 года появилась информация, что Лена встала в пару с Антоном Шибневым. Работают с ними Елена Кустарова и Светлана Алексеева, тренировавшие Ильиных, когда она танцевала с Жиганшиным. Говорили также о том, что программы Ильиных и Шибневу ставит в качестве хореографа Илья Авербух. Поэтому, когда Авербух приехал в Ульяновск на фестиваль игр СНГ, я поинтересовался у него положением дел и перспективами новой российской пары. Вот что ответил известный постановщик и олимпийский вице-чемпион в танцах на льду:

– Действительно пара Ильиных – Шибнев образовалась и существует. Ребята приезжали ко мне в Сочи для консультаций. Я бы не сказал, что поставил им произвольную программу, которую они готовят под музыку Хачатуряна из балета «Спартак». Мы просто что-то подкорректировали за несколько тренировок. Полноценной постановкой я это не назову. К прокатам сборников в Сочи Ильиных с Шибневым точно не станут номером один в России среди танцевальных пар. И номером два точно не станут. У нас есть лидеры: это Боброва -Соловьев и Степанова – Букин. За третью позицию при определенных раскладах Ильиных и Шибнев могут побороться в ходе сезона. Хотя я думаю, что в данной ситуации Кацалапов с Синицыной выглядят гораздо предпочтительнее, потому что все-таки они уже прошли вместе продолжительную историю.

Дуэт Ильиных – Шибнев смотрится очень красиво. Чисто внешне пара выглядит эффектнее, чем это было у Ильиных с прежним партнером Русланом Жиганшиным. Руслану немножко не хватало роста, хотя у него замечательный характер, он очень трудолюбивый, с ним очень легко работалось. Не знаю, насколько сработаются Лена с Антоном. Также при всей эффектности видна, конечно, их нескатанность: невозможно добиться многого, не работая на льду большое количество времени вместе. Поэтому сенсационного взрыва не случится: новых лидеров сборной России в танцах на льду мы завтра не получим. Лидерами будут Боброва – Соловьев и Степанова – Букин.

– Уровень мастерства Шибнева дотягивает до обладательницы олимпийских наград Ильиных?

– Я бы здесь ребят не разделял: они стали парой – пусть парой и получают свои оценки. Если они решили вместе кататься всерьез и надолго, то совершенно спокойно отнесутся к тому, что предстоящий олимпийский сезон – не их. А со следующего цикла смогут бороться за лидерство в сборной России.

Участники контрольных прокатов в Сочи

Танцевальные пары: Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Софья Евдокимова – Егор Базин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро, Елена Ильиных – Антон Шибнев, Алла Лобода-Павел Дрозд, Аннабель Морозова – Андрей Багин, Бетина Попова – Сергей Мозгов, Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Александра Степанова – Иван Букин.

Спортивные пары: Кристина Астахова – Алексей Рогонов, Алиса Ефимова – Александр Коровин, Наталья Забияко -Александр Энберт, Ксения Столбова -Федор Климов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Сергей Воронов, Максим Ковтун, Михаил Коляда, Андрей Лазукин, Александр Петров, Александр Самарин.

Женщины: Алина Загитова, Алена Леонова, Евгения Медведева, Анна По-горилая, Елена Радионова, Мария Сотс-кова, Елизавета Туктамышева.