В Ульяновске участились случаи отравления. Власти бьют тревогу и ужесточают требования к газовикам. Те, в свою очередь, проводят проверки и отключают от потребления целыми МКД до тех пор, пока не будут устранены опасные для жизни нарушения. Из-за препираний с жильцами процесс затягивается, люди возмущаются и требуют включить газ, но проверяющие отказываются, так как не хотят нести за это уголовную ответственность.

По словам газовиков, от потребления газа почти каждый месяц отключают какой-нибудь МКД. Где удается найти общий язык с собственниками и устранить замечания, а где-то нет. Такое ощущение, что людям самим наплевать на свою безопасность, мол, 30 лет так живем и пока не померли. Но специалисты, которые проводят проверки и выявляют нарушения, попадают под уголовную ответственность, если затем происходит несчастный случай. А они в последнее время происходят все чаще и чаще. Поэтому позиция газовиков однозначная: никто не хочет садиться в тюрьму из-за того, что жильцы самовольно производят переустройство газовых сетей, по сути своими руками создавая угрозу своей же жизни.

Одним из последних нашумевших (попавших в объектив СМИ) стало отключение от газа дома №8 по ул. Героев Свири в Железнодорожном районе.

– От нас потребовали перенести газовые колонки из ванны на кухню. А пока предлагают поставить заглушки и подключить только газовые плиты, – рассказала корреспондентам старшая по дому Лидия СЛЕСАРЕВА. – Мы с этим категорически не согласны, так как считаем, что правильно эксплуатируем оборудование и колонки у нас установлены согласно техническим условиям.

Не зависимо от того, что считают жители, решение о том, правильно или не правильно они эксплуатируют внутриквартирное газовое оборудование, принимают квалифицированные специалисты и проводящие проверку организации, имеющие соответствующей сертификат. Более того, при выявлении угрозы жизни такие организации имеют право немедленно отключать газ, даже без согласования с кем-либо. На ул. Героев Свири, 8 именно это и произошло. Управляющая компания наняла сертифицированную организацию для проведения диагностики газового оборудования. Проверяющие пришли, увидели массу нарушений, попытались их исправить, но жильцы отказались пускать к себе в квартиры. В результате от газа отключили целиком МКД.

– Главное нарушение было в том, что колонки, в основном с открытой камерой горения, располагались в ванных комнатах без притока воздуха. Дом старый, раньше в этих помещениях были окна, которые со временем просто заделали, поставили новые двери, провели ремонт и так далее. В результате в помещении была нарушена вентиляция, а это прямая угроза того, что человек может легко отравиться дымогарными газами. Просто заснет в ванной, и все! – пояснил директор ООО «ГазСервис» Владимир ЕГОРОВ. – Мы предложили жителям поставить заглушки, отключить колонки, но оставить газоснабжение плит, чтобы они могли приготовить пищу. Тем временем наши специалисты бесплатно устранили бы у них в квартирах нарушения. Но собственники отказались, долго не пускали к себе в дом, возмущались.

Собственно, для обеспечения притока воздуха в ванных достаточно было немного подпилить снизу дверь либо сделать вентиляционное окно, что не так сложно. Кроме того, впрочем, был обнаружен еще ряд нарушений. В частности, при монтаже внутриквартирных газовых сетей люди самостоятельно (или силами нанятых шабашников) провели переустройство. Например, были использованы резьбовые соединения труб там, где разрешается только сварка. Кто-то заделал (для красоты) трубы в стену, хотя это тоже запрещено, потому что сети необходимо держать на виду для оперативного обнаружения утечки и проведения технического осмотра.

Тем не менее, жильцы очень долго стояли на своем, отказываясь исправлять нарушения, даже не смотря на то, что от этого зависит безопасность их жизни и здоровья. Отдельные квартиры не сдавались несколько недель! Однако, когда люди все же допустили газовиков, исправление нарушений заняло полтора дня, после чего подачу газа возобновили.

– К сожалению, такие случае очень часты. Пренебрегая собственной безопасностью, люди идут на нарушения. В основном это связано с тем, что сейчас в массовом порядке делаются ремонты санузлов, квартир, и либо сами жители, либо нанятые ими работники заделывают все технические отверстия, закрывают вентиляцию, ставят пластиковые окна без приточных клапанов, переделывают газовые сети и так далее, – говорит Владимир ЕГОРОВ.

По его словам, еще более распространенным нарушением является самостоятельное подключение газового оборудования, когда люди элементарно путают газовые и водопроводные трубы. Это очень частые случаи, когда у людей вместо газа начинает течь вода.

– Устранение таких нарушений очень сложное, и не только потому, что требуется удалить всю воду из системы и просушить газопровод, но еще и нарушителей надо выявить. А они бегают, прячутся, не открывают двери, не пускают в квартиру, чтобы мы могли провести ремонтные работы,-продолжает директор «ГазСервиса». – При этом нет никакой реальной ответственности у человека за то, что по его вине весь дом без газа сидит. Когда такие случаи происходят, аварийка ведь приезжает, просто закручивает вентиль – и все, а дальше нам вместе с управляющей организацией разбираться, искать причину, устранять. Возможно, это недоработки законодательства. Ведь такие случаи оформляются актами, и по идее надо их направлять в правоохранительные органы для принятия мер и наложения штрафа на виновных. Тогда, наверное, прежде чем лезть к газовому оборудованию самостоятельно, человек уже подумает, что, может быть, дешевле обойдется вызвать специалистов.

То же касается и осмотра внутриквартирного газового оборудования, которое проводится раз в три года, и для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, лучше всего заключить контракт со специализированной организацией. Стоит это около 500 рублей за плиту и порядка 1000 рублей за колонку – это на три года. Причем, расплачиваться можно не сразу, а также в течение трех лет.

Кроме того, за уклонение от заключения договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей. А производить переоборудование (переустройство) газового оборудования без соответствующих разрешительных документов ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Илья Антонов