По информации Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города, шедшие ночью 8 сентября дорожные работы было решено остановить до наступления благоприятных погодных условий.
На городских улицах Ульяновска идет активная завершающая фаза ремонта дорог по контрактам этого года: задействованы два подрядчика – «Элитстрой» и «Ульяновсктрансстрой». При этом, если первая компания уже выполнила более 80% работ, то вторая – лишь 55%, хотя до окончания их по плану осталось не так много времени.

По словам начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Игоря БЫЧКОВА, причины отставания от графика «как объективного, так и субъективного характера». Объекты попались сложные. Кроме того, от кольца Нариманова до Репина в план по ходу выполнения добавили целый ряд дополнительных работ по расширению проезжей части.

– Также в ходе выполнения работы мы натыкались, к сожалению, неоднократно на коммуникации и сложности их переноса либо нахождения других технических решений. Например, согласовывали с «Ростелекомом» изменения, закупали специальные колодцы и т.д., – прокомментировал начальник Управления. – Сложности возникли и с ремонтом мостового перехода через железную дорогу по Московскому шоссе. Когда вскрыли полотно, выяснилось, что толщина асфальта на отдельных участках достигала 27 см. При фрезеровании часть нижнего слоя растрескалась, и мы вынуждены были снимать все полностью до бетона. Сейчас принимаем решение по деформационным швам. Финансово и технически выполнить их ремонт в этом году, к сожалению, у нас не получится.

А сейчас в работу дорожников вмешался еще и осенний дождь.

– Конечная дата – 30 сентября. Но мы на этом не останавливаемся. У нас двухлетние контракты, то есть работы будут продолжены в 2018 году Причем часть работ будущего года уже выполнили и будем продолжать по ним работы при благоприятных погодных условиях и в октябре, – сказал Игорь БЫЧКОВ.

– В любом случае в зиму все объекты будут закрыты, раскопок и фрезерованных участков мы не оставим.