ТОС «Мостовая слобода» – один из самых ярких примеров того, как территориальное общественное самоуправление помогает жителям решать их насущные проблемы. За несколько лет одноименный поселок преобразился буквально на глазах. А недавние катастрофические события с ливнем в Ульяновске показали, насколько действенным оказалось объединение людей. Сейчас в Мостовой развернулись масштабные благоустроительные работы, которых тут ранее вообще никогда не проводилось.

Затапливать начало еще до сильных ливней этого года. Причем происходило это последнее время регулярно (в этом году три раза уже), поэтому некоторые жители даже закупили насосы, чтобы откачивать воду со своих участков. Проводимая при этом прочистка ливневых стоков вдоль дорог городскими службами помогала лишь отчасти, но в целом проблемы не решались. Дело в том, что поселок со временем разросся, в том числе и самовольными постройками, при возведении которых нарушили сложившуюся систему водоотвода. Проще говоря, засыпали и перегородили существующие канавы. Бороться с этим только силами муниципальных организаций не получается, так как сами жители взяли за привычку выкидывать мусор в канавы, что еще больше усугубляет заторы.

– Эта территория – Мостовая слобода – хоть и входит в город, но по сути всегда была поселком, то есть обособленной: 300 гектаров земли, 1000 домов, около 3000 человек населения. Я здесь родился, здесь живу, здесь моя семья, и мне хочется, чтобы это место процветало, – рассказывает председатель Совета ТОС «Мостовая слобода» Владимир СИДОРОВ. – Но за предыдущие годы, к сожалению, приходится констатировать, что территорию привели в сильное запустение и во многом благодаря бездействию и равнодушию самих жителей. Создание ТОС помогло нам повлиять на эту ситуацию в лучшую сторону. Многое уже сделано: мы ликвидировали несколько свалок, сделали парк, дороги отсыпали асфальтовой крошкой. Только в этом году привели в нормативное состояние четыре дороги. Но еще очень и очень многое предстоит сделать. И самая главная задача, которую я ставлю перед собой и ТОС, – это пробуждение активности самих жителей, которые принимают участие в жизни своего поселка. Это основа, это залог того, что люди будут заботиться о своей территории. Начнем хотя бы с того, что перестанут мусорить.

Сейчас в Мостовой слободе проходят сходы, на которых не просто обсуждаются проблемы, а выбираются старшие по улицам. И так планируется сделать во всем ТОСе. Для чего это нужно?

На данный момент старшие по улицам выбраны практически по всей Мостовой. Причем, каждый выборный представитель улицы вместе с официальными «корочками» получит статус общественного помощника главы Ленинского района.

Это необходимо не столько ради престижа, сколько для выполнения функций контроля за порядком на своей улице.

Именно эти народные контролеры и будут следить за тем, чтобы никто не замусоривал территорию, не забивал сточные каналы и трубы и оперативно сообщать о необходимости их прочистки. Также старшие по улицам смогут выдавать предупреждения и фиксировать нарушения, передавая информацию для наложения штрафов в Управление административно-технического контроля.

– Лишь две улицы пока остаются без своего представителя, но мы никого не заставляем выбирать старшего. Люди сами должны созреть для этого и сами выйти с инициативой, – говорит председатель Совета ТОС «Мостовая слобода» Владимир СИДОРОВ.

По его словам, лишь сами жители смогут поддерживать порядок на своей территории. Необходима система, а не только одноразовые акции и точечные субботники.

– Понимаете, одно дело, когда приезжают Губернатор, Глава города, дают поручения, после этого, конечно, начинается бурная деятельность, коммунальные службы бросают все силы. Но потом проходит время – и все возвращается на круги свои, – продолжает наш собеседник. – Вот сейчас, например, после визита Губернатора были даны поручения до 1 сентября прочистить стоковые канавы, составить их схему, а самое главное – определить, на чьей ответственности будет их содержание. Действительно, сначала коммунальщики рьяно взялись за дело, ударными темпами капитально прочистили около 500 метров канав. Об этом показали сюжет на телевидении. А потом как-то все утихло: то трактор сломан, то еще какие-то причины. Сроки уже прошли, а до сих пор работы не закончены и их там непочатый край. У меня есть опасения, что до зимы не управятся. Было еще поручение Губернатора сделать контейнерную площадку, чтобы люди не кидали мусор в канавы, а вывозили его цивилизованно. Это тоже пока не сделано. Вообще, работы еще очень много, и необходимо, чтобы она выполнялась регулярно.

Именно с этой целью в администрации Ленинского района будет работать отдельный специалист. Сейчас это место вакантно, так как прежний человек, занимавший данную должность, был уволен после ливневых дождей, когда вскрылись все его недоработки. Более того, именно жители ТОС «Мостовая слобода» теперь выберут и предложат на утверждение в районную администрацию свою кандидатуру специалиста, который займет эту должность. При этом люди рассчитывают, что их человек во власти поможет им наладить регулярную прочистку стоковых каналов, разберется с самостроем, который нарушает сложившуюся систему очистки, и будет следить за тем, чтобы прекратился сброс мусора.

Мы уже писали об этой проблеме в номере от 14 августа 2017 года в заметке «ТОС «Мостовая
слобода»: не хочется жить на свалке». Напомним, речь шла о том, что берег Свияги по сути превратили в несанкционированный полигон, куда отбросы сваливаются грузовиками в огромном объеме. Противостоят этому лишь местные жители. Однако, кроме как устными увещеваниями и уговорами, люди никак не могут повлиять на нарушителей. Председатель ТОС пытался даже задержать одного из негодяев, гнался за ним аж до Пушкаревского кольца, где нарушитель бросил «КамАЗ» и скрылся. Сейчас полиция ведет расследование. Впрочем, как говорят сами жители Мостовой, даже если докажут, то накажут максимум штрафом рублей 500 и все. Уже были случаи, ловили с поличным, штрафовали и отпускали. А дело в том, что не водителей надо наказывать, а заказчиков, тех бизнесменов и директоров предприятий, которые нанимают эти «КамАЗы» и поручают вывозить мусор не на официальный полигон, а на берег реки в черте города. И штрафы должны быть не 500 рублей, а уголовное дело за экологический вред с компенсацией нанесенного ущерба!

– Свалки – это наша большая и давняя проблема, – рассказывает председатель Совета ТОС. – Вот у моего дома напротив еще в советские времена начали строить троллейбусный парк, затем бросили. Образовался пустырь. Потом пришел магазин «Метро», забрал себе какую-то часть территории, а часть так и осталась заброшенной, куда все это время свозили мусор. И мы ничего не могли сделать с этим. Но в ТОСе мы собрались и решили, что хотим сделать на этой территории вместо несанкционированной свалки спортивную площадку. Через конкурс «Народный бюджет» 2016 года администрация города выделила нам бюджетные средства – 3 млн. рублей. И еще 600 тыс. рублей мы сами вложили, провели субботники, завезли песок. УФСИН нам выделил две горки. Так вот – с миру по нитке -общими усилиями у нас получился
целый спортивный парк. Естественно, теперь на эту территорию сброс мусора прекратился.

Это не единственный случай, как ТОС помогает объединять усилия на благо людей. Недавний пример: в этом году на ул. Рябиновая своими силами жители подогнали технику и вывезли несанкционированную свалку – 2 тыс. тонн мусора! Помойку убрали, завезли песок.

– Теперь на этом месте планируем сделать детский городок. Выиграли грант в конкурсе среди ТОС – 200 тыс. рублей. На эти деньги жители выберут, какую площадку хотят, поставят ее и будут сами за ней смотреть и ухаживать. Опять же вместо помойки будет благоустроенная территория!

Надо сказать, что прошедший 5 июля ливень буквально смыл полпоселка, который сейчас восстанавливается. Заново сделали (отсыпали асфальтовой крошкой) дорогу через переулки Рябиновый и Тополевый. На пер. Кедровом начали делать, но там посреди дороги уже лет пять стоит грузовик, который никак не сдвинуть, – этим занялись. А кое-где не хватило привезенной крошки, так как некоторые люди растащили ее по своим участкам. Так уж получается, одновременно одни жители поселка выходят помогать восстанавливать дороги, другие – тащат себе. Кроме того, Яблоневый, Цветочный, Ясеневый, Клиновый переулки оборудовали, часть улиц Труда и Пригородной…
– Большое спасибо администрации Ульяновска, Управлению дорожного хозяйства и «Доррем-строю» от всех жителей ТОСа за помощь, – говорит Владимир СИДОРОВ. – Управление инженерной защиты, также спасибо, построило нам переправу через дренажную канаву, для прохода дорожной техники и осуществления дальнейшей прочистки основной дренажной канавы по ул. Звездной. Сделано много, но все же это капля в море по сравнению с тем, что еще предстоит

Алексей Николаев