Совсем недавно Глава администрации города и общественники принимали участие в объезде дворов, на территории которых заканчивались ремонтные работы, а уже 6 и 7 сентября жители ул. Камышинской, 17, 21, домов на пр-те Хо Ши Мина и всех окрестных МКД весело и задорно отмечали День соседей.

Напомним, жители данных дворов стали участниками федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и получили средства на комплексный ремонт. Здесь впервые (!) за последние 30 с лишним лет проводились такие работы, как замена асфальта и бордюров, асфальтирование тропинок, оборудование съезда для маломобильных граждан, расширение проезжей части и увеличение количества парковочных мест.

Гостей мероприятия жители встретили с благодарностью и в лучших русских традициях: хлебом-солью. Глава города Сергей ПАНЧИН и глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ еще раз вместе с людьми осмотрели полностью обновленную придомовую территорию.

– Я живу в соседнем доме. А старшие этого дома участвовали в конкурсе: правильно подготовили документы, принимали активное участие в создании и согласовании проекта благоустройства. По данной федеральной программе было выделено 137 млн. рублей на комфортную городскую среду. На следующий год ожидаем уже порядка 400 млн. рублей для того, чтобы мы могли расширить программу. И в Ульяновске уже приступили к обучению людей законодательству в данной сфере в специальных группах в техническом университете. Эти обучающие курсы уже прошли более 400 человек, за зиму планируется обучить еще порядка 500, чтобы весной все они могли участвовать в отборе по данной программе. Обучение необходимо потому, что старшие по домам не всегда досконально знают законы, и подрядные организации пользуются этим, уводя народные деньги, – поделился Сергей ПАНЧИН.

На празднике было организовано множество интерактивных площадок как для детей, так и для взрослых. Засвияжские ТОСы оформили стенды, рассказывающие об их деятельности. Кроме того, каждый желающий мог пройти консультацию по мерам соцподдержки и узнать об интересующих льготах. Поликлиника №4 организовала площадку для измерения сахара в крови и давления.

На протяжении всего мероприятия на сцене выступали творческие коллективы города, а Союз десантников угощал всех желающих кашей из полевой кухни с чаем.

Алия Утигенова