Архитектурная мастерская Олега Владимирова представила пять вариантов реставрации фасада гостиницы “Венец”. На последнем обсуждении эксперты категорически отвергли пятый проект, посчитав, что он полностью копирует рисунок нынешней поверхности здания. В первом и во втором вариантах обозначили проблему масштаба – здесь предлагалось использовать слишком крупные элементы, не соответствующие историческому рисунку. Третий и четвертый проект, по словам архитектора, сохраняют рисунок панелей, а реконструкцию самой поверхности можно провести как с использованием гладкого блестящего материала с эффектом хамелеона или хромированного металла, который полностью копирует текстуру стеклянной плитки.

Также Олег Владимиров инициировал присвоение гостинице статуса объекта культурного наследия. По словам архитектора, это необходимо для “сохранения архитектурного достоинства и мощного культурного пласта, который не хотелось бы терять”.

Стоимость реконструкции фасада “Венца” по предложенным вариантам Владимиров не назвал. В начале года тогда ещё пресс-секретарь главы региона Александр Чепухин сообщил, что ремонт гостиницы запланирован на 2017-2018 годы, на работы по капитальному и косметическому ремонту потребуется 150 млн рублей. Планировалось, что на время реконструкции “Венец” освободят от изъятия прибыли в городской бюджет для реинвестирования в ремонт. По данным системы СПАРК, выручка гостиницы по итогам 2015 года составила 169 млн рублей, размер чистой прибыли — 10,1 млн рублей.

В начале презентации – возможное будущее местного совмода





Фасады гостиницы Венец – для ВООПиК