Глава Ульяновска провел объезд по площадкам Засвияжского района, которые определены для проекта развития застроенных территорий. Сегодня реновация в городе ведется с привлечением инвестиций частного капитала, проводить ее на средства муниципалитета не реально.

Сергей ПАНЧИН побывал на площадках по улицам Герасимова-Стасова-Ефремова, на Минина-Пожарского. И остановился на ул. Автозаводской, где сносятся старые двухэтажные дома, которые изначально возводились для расселения тружеников автомобильного завода.

– В 2016 году компания выиграла аукцион на развитие застроенных территорий. По плану на данном участке сносятся шесть ветхих домов, на месте которых будут построены новые, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Солком» Евгений ВЕЧКАНОВ. – На данный момент два дома уже сданы. Еще один достраивается, планируем его сдать в первом квартале 2018 года. И тогда же планируем заложить фундамент на другой площадке. До 2019 года завершим переселение.

Конечно, жители рады переехать из ветхого жилья в новое, тем паче что они получают квартиры такого же метража бесплатно. Кроме того, на участке реновации меняются, в том числе и инженерные сети, за счет чего улучшается качество коммунальных услуг.

– Заметьте, сносятся шесть домов и на их месте строятся также шесть домов. Но только у сносимых построек площадь жилья была около 3,5 тыс. квадратных метров, а у нового – это уже будет 25 тыс. квадратных метров. То есть на том же участке за счет реновации мы в разы увеличиваем площадь жилья и улучшаем его качество. Город участвует в этом проекте за счет земли, за счет коммуникаций. Ведь по сути это получаются новостройки на уже обжитой и обустроенной территории со всей необходимой инфраструктурой, – подчеркнул Сергей ПАНЧИН. – В этом и заключается главное преимущество реновации. Ульяновску не выгодно расти вширь, так как это дополнительные расходы на коммуникации. Между тем у нас очень много старого жилого фонда, который давно требует обновления.

Глядя на то, как вместо развалюх появляются симпатичные многоэтажки, к строителям регулярно подходят делегации жильцов из соседних МКД: буквально умоляют принять в программу реновации и снести их старое жилье взамен нового.

– Мы рады отдать под реновацию буквально любую территорию со старыми и ветхими домами, но для этого у инвесторов должны быть соответствующие возможности. Земельные участки разыгрываются на аукционе, и все зависит от того, какие условия предложит застройщик, – пояснила заместитель начальника Управления по строительству администрации города Мария ЗАЦЕПИНА. – Реновация, безусловно, выгодна для Ульяновска. Посмотрите: вот мы сейчас находимся на улице Автозаводской, как она изменилась и преобразилась, когда снесли ветхие двухэтажки и построили на их месте современные высотные дома! Прилегающая территория тоже изменилась, стал выше уровень благоустройства, то есть, в том числе, за счет реновации в Ульяновске создается и комфортная городская среда.

По словам застройщиков, более активному развитию реновации мешают земельные вопросы. Проще говоря, на определенном участке, который выделяется под развитие, может быть множество мелких участочков с кучей собственников. И прежде чем начать сносить старое жилье и возводить на его месте новое, необходимо разыскать, встретиться и договориться с каждым собственником земли, чтобы затем не возникло спорных вопросов юридического характера.

– Вторая волна реновации у нас в городе началась с 2015 года, когда вся документация была надлежащим образом оформлена. За это время мы приняли решение о развитии 14 застроенных территорий, из них по шести площадкам уже заключены договоры с застройщиками и проекты уже реализуются, – сообщила Мария ЗАЦЕПИНА.

Есть и другие моменты, препятствующие бурному расцвету реновации у нас в городе.

– К нам обращаются жители, просят включить их в программу реновации. Но мы не можем просто дать задание застройщику – снеси этот дом и построй новый! Действующее на сегодняшний день законодательство этого не позволяет. Должны быть подготовлены соответствующие документы, затем площадка выставляется на аукцион, и застройщики оценивают свои возможности, считают свою экономику и на основе этого принимают решение, где ему выгодно участвовать, – прокомментировал Глава города.

По его словам, сейчас под реновацию рассматривается большой район на Верхней террасе по ул. Жуковского. Огромная площадка. Но вот уже три года идут переговоры с различными застройщиками. Они подходят, смотрят, оценивают, но пока данный участок никого не заинтересовал.

– Хотя для нас, для городской власти, очень важно привести этот участок в нормативное состояние, и мы бы с удовольствием отдали его под реновацию. Да и всю ул. Автозаводскую, и много еще чего! Но пока нет заинтересованности от инвесторов, – подчеркнул Сергей ПАНЧИН.

По его информации, в Ульяновске на сегодняшний день более 860 домов находятся в ветхом состоянии, и все их городские власти готовы отдать под снос взамен строительства нового жилья.

– У нас очень много жилого фонда, который строился в военные и даже довоенные годы. С удобствами на улице, деревянные и прочие разные. Конечно, их надо сносить, но они у нас есть. Хотя в Москве, вы видите, уже даже «хрущевки» начали сносить, но мы (город Ульяновск) не потянем своим бюджетом такую программу, – заявил Сергей ПАНЧИН. – В оздоровлении и обновлении устаревших микрорайонов, конечно, должен участвовать муниципалитет. Однако сейчас в городе решаются первостепенные вопросы, а на программы развития у нас средств не хватает. Но я надеюсь, в ближайшие годы мы будем увеличивать налоговую базу и бюджет Ульяновска, тогда уже у нас появится возможность диктовать направления развития, создавать более выгодные условия застройки на тех территориях, где это необходимо. А пока, как я уже говорил, в плане реновации мы зависим от интереса застройщиков – они выбирают, где им выгоднее.

Для сравнения скажем, что в Москве на реализацию программы реновации только за в первые три года планируется выделить 300 млрд. рублей из городского бюджета.

Тем временем, в недрах Госдумы РФ готовится законопроект о распространении московского опыта развития застроенных территорий на регионы, который будет внесен на рассмотрение депутатов предположительно уже в ноябре. Об этом заявила председатель Комитета нижней палаты парламента по жилищной политике и ЖКХ Галина ХОВАНСКАЯ. Однако, по ее мнению, реновация может включать в себя не только снос старого жилья, но и его реконструкцию, а также модернизацию.

Алексей Николаев