Официальный проект 60-метрового сооружения будет представлен завтра на международном культурном форуме. Идея проекта появилась еще в 2014 году. Теперь он перешел к стадии реализации.

Разработкой проекта занимались в ульяновском кузнечном дворе «Корч», а руководил ими член союза художников России Александр Романов. Предполагается, что вершина маяка будет представлять собой стилизованную удерживаемую двумя руками ладью, а установлен он будет рядом с Президентским мостом на Нижней Террасе города. Символизировать сооружение будет единение народов Поволжья, а цель его – сделать город более привлекательным для туристов.

– При создании проекта маяка-памятника мы вдохновлялись концепцией национального музея реки Миссисипи и музея Дуная в Венгрии, – рассказал Сергей Галант, директор агентства передовых инициатив, технологий и проектов, которое курировало разработку маяка. – А при выборе места мы руководствовались транспортной доступностью и живописностью места.

Ранее кузнечный двор «Корч» уже занимался возведением в Ульяновске поклонного креста на центральной улице города (Гончарова). Несмотря на принятое решение о реализации проекта, финансовая его сторона пока под вопросом – предполагается, что на строительство будут привлечены федеральные средства.

Подробнее о проекте в нашей публикации