Ульяновская область становится лидером среди регионов России по внедрению ветроэнергетики.

Ветряков больше> вреда экологии – меньше
На конференции «Требования инвесторов – действия власти», которая прошла в регионе 7-8 сентября, подписано соглашение о создании в нашей области производства комплектующих для ветрогенераторов. Согласно ему, датская компания Vestas Wind Systems А/S вложит более миллиарда рублей в предприятие, которое будет выпускать лопасти для ветрогенераторов. Запустить его планируется к середине 2019 года. Мощность предприятия составит около 300 лопастей в год, на нем планируется создать 200 рабочих мест.

Это производство компонентов для отрасли ветроэнергетики, подчеркивают в Корпорации развития Ульяновской области, станет первым в России. Ранее также первой в стране Ульяновская область вместе с компанией «Фортум» начала проект по созданию ветропарка.

Сейчас строительство ветропарка, разместившегося на левом берегу Ульяновска, подходит к завершению. К концу года в нем должны заработать 14 ветрогенераторов. Они будут давать 35 мегаватт электроэнергии в общую сеть. Кроме того, на территории области подбираются новые площадки под строительство ветропарков. По итогам федерального конкурса наш регион получил право в течение четырех лет создать еще шесть таких объектов.

В результате суммарная мощность ветрогенерации в Ульяновской области может быть увеличена до 600-800 мегаватт. В долгосрочной перспективе, согласно поставленной губернатором Сергеем Морозовым задаче, доля возобновляемой, так называемой «чистой», энергии в энергосистеме региона должна достичь 30 процентов. Это позволит области значительно снизить нагрузку на окружающую среду от традиционных пока технологий энергетической отрасли.

«Это на 100 процентов «зеленая» энергия. На предпроектной стадии мы провели серьезные исследования. Единственный риск – риск столкновения птиц с лопастями, но и он сведен к нулю, поскольку здесь устанавливаются ультразвуковые отпугиватели птиц. Проект является «пионером» в области российской ветроэнергетики. Это первый оптовый ветропарк в России», -отметил руководитель проекта «Ветро-парк^Ульяновский» Алексей Матвеев.

Выпускаемые на ульяновском предприятии компоненты для ветровых установок в первую очередь будут предназначаться для новых проектов «Фортума», не только в нашей области, но и в других регионах. По оценкам экспертов, к использованию ветроэнергетики приходят все больше субъектов Федерации. Кроме того, их поддерживает специальная федеральная программа. «Мы имеем очень большие планы на Россию. Начать планируем с малого, чтобы удовлетворить уже имеющиеся потребности. Затем будем развиваться. Займемся трансфером всех наших технологий, новейших разработок и будем расширяться, так как видим большие перспективы в России», – подчеркнул представитель Vestas Дэвид Роуэн.

Выше технологии, выше – уровень жизни
Подписав соглашение с датской компанией, Ульяновская область подтвердила взятый курс на привлечение на свою территорию передовых в мировой индустрии компаний. Для потенциальных партнеров это знак того, что регион готов создавать для них максимально комфортные условия. «Важно, что именно у нас в регионе появится первое в России производство лопастей для ветрогенераторов. Таким образом, мы продолжаем реализовывать программу по созданию производственного кластера для ветроэнергетических установок. Мы стремимся завоевать технологическое лидерство в этой области за счет партнерства иностранных компаний с ульяновским бизнесом. Этот проект реализуется с участием ГК DARS, дочернего общества Корпорации развития региона – Ульяновским наноцентром и РОСНАНО», – отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Всего в конференции «Требования инвесторов – действия власти» приняли участие представители более 40 российских и международных компаний и консалтинговых агентств. По оценкам экспертов, у Ульяновской области есть все основания для того, чтобы размещать у себя самые современные производства. Так, советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков Ивао Охаси рассказал о перспективах сотрудничества с японскими компаниями: «Ульяновская область уникальна, здесь, во-первых, губернатором сформирована очень сильная команда развития, включающая структуры правительства и Корпорацию развития Ульяновской области. Корпорация ведет активный поиск инвесторов и качественно занимается маркетингом региона. Во-вторых, ульяновский регион находится на стратегически важном в географическом плане расположении для японских партнеров».

При этом приход инвесторов – это не самоцель, подчеркнул Сергей Морозов. По словам губернатора, область намерена сотрудничать с теми компаниями, которые своей задачей ставят повышение уровня жизни ульяновцев: «На сегодняшний день нам удалось совместно с российскими и иностранными партнерами сформировать в Ульяновской области экосреду, дружелюбную, очень внимательную к инвестициям, мы понимаем, как нужно работать с инвесторами, и умеем не только готовить к реализации инвестиционные соглашения, но и сопровождать в дальнейшем инвестиционные проекты, оказывая поддержку на всех этапах реализации. Приоритетом для нас является строительство новой – цифровой – экономики, в том числе на базисе тех новых высокотехнологичных компаний, которые сегодня приходят в регион. Инвесторы, строя здесь предприятия, получают доступ к новому рынку, а жители региона – новые рабочие места с конкурентной заработной платой».

Лидия ПЕХТЕРЕВА