9 сентября на сцене Nebolshoro театра состоялась премьера спектакля «Рыцарь неба», посвященного уроженцу Ульяновской области, дважды Герою Советского Союза Ивану Полбину.
В этот день почетными гостями театра стали потомки легендарного летчика – внучка Людмила Шемигон и правнучка Елизавета Хорошева, приехавшие по приглашению организаторов из Москвы, где они живут.
«Рыцарь неба» – это не просто спектакль, это уникальная театрально-образовательная программа, направленная на популяризацию военной истории и воинской славы России. Иван Полбин – прославленный летчик, генерал-майор авиации, участник многих переломных сражений Великой Отечественной войны. Проект подготовлен фондом поддержки театрального искусства «Премьера» и Ульяновским театром юного зрителя, он включает в себя спектакль и выставочную экспозицию.

На премьерном показе присутствовали учащиеся и учителя школы №46, которая носит имя Полбина, школы N?27, расположенной на улице Полбина, а также городского лицея №11.

Перед началом спектакля со вступительным словом к присутствующим обратился заслуженный артист РФ, директор и художественный руководитель Nebolshoгo театра, режиссер проекта Эдуард Терехов: «К теме Великой Отечественной войны мы обращались неоднократно в своем творчестве. Сейчас в репертуаре театра есть спектакль «Концерт фронту» – об артистах фронтовых концертных бригад. Сегодня мы открываем еще одну страницу подвига нашего народа в годы войны, посвященную нашему выдающемуся земляку Ивану Семеновичу Полбину, входящему в когорту лучших летчиков эпохи. Мы хотим рассказать эту историю для того, чтобы вы, молодые люди, могли лучше узнать этого замечательного человека, и память о нем передавалась из поколения в поколение, сохраняя связь времен. Надеюсь, что у этого проекта будет большая и интересная жизнь!».

О летчике Иване Полбине и его подвигах можно прочитать в книгах о войне. Но ведь это только несколько общих фраз, перечисление сухих фактов. А герои спектакля «Рыцарь неба» – курсанты Суворовского училища – не только проследили боевой путь героя-летчика, но и постарались максимально представить зрителям грани его разносторонней личности. Постановка решена в жанре документальной публицистики, с использованием большого количества архивных документов, фронтовых хроник, фотографий, писем, свидетельств выдающихся военачальников. В общем, всего того, что спустя довольно значительное время может достоверно рассказать о человеке.

Важным дополнением к спектаклю стала стилизованная выставочная экспозиция, посвященная герою. Выставка развернута в фойе театра. Здесь представлены реальные сохранившиеся вещи периода Второй мировой войны, в числе которых – фрагменты летной амуниции и обмундирования летчика, реплики боевых наград, фотографии, документы. Все публицистики, с использованием большого количества архивных документов, фронтовых хроник, фотографий, писем, свидетельств выдающихся военачальников. В общем, всего того, что спустя довольно значительное время может достоверно рассказать о человеке.

Важным дополнением к спектаклю стала стилизованная выставочная экспозиция, посвященная герою. Выставка развернута в фойе театра. Здесь представлены реальные сохранившиеся вещи периода Второй мировой войны, в числе которых – фрагменты летной амуниции и обмундирования летчика, реплики боевых наград, фотографии, документы. Все это с интересом рассматривали зрители.

После премьеры театрально-образовательного проекта потомки Ивана Полбина поделились своими впечатлениями. Они сказали, что такой спектакль мог родиться только на родине их деда, и выразили благодарность за память о нем. Оказалось, что в проекте было использовано много документов и фотографий, которые они увидели впервые. «Мы благодарны за предоставленную возможность побывать на этом спектакле, это очень приятно и очень трогательно! Мы увидели деда как живым. Ульяновск – замечательный город, потому что здесь гордятся своими земляками. Еще раз огромное спасибо! Нам очень понравился спектакль и проект», – сказали родные героя.

В адрес художественно-постановочной группы звучало много слов признательности и от зрителей. «Очень приятно, что о страницах истории боевой славы России мы вспоминаем не только в преддверии Дня Победы, но и в такой обычный сентябрьский день, когда родственники Ивана Семеновича Полбина смогли приехать к нам в город. Это большое счастье – побывать на премьере спектакля, увидеть рождение чего-то нового. Актеры были настолько пропитаны атмосферой того, о чем они рассказывают, что просто захватывало дух. В тот момент, когда они говорили о том, как трагично оборвалась жизнь Ивана Семеновича, действительно сердце замерло и прочувствовалось каждое мгновение, хотя это было уже достаточно давно. Сегодня на этой сцене страницы истории ожили. Важно, что в зале сидело огромное количество ребят, которые внимательно слушали и следили за происходящим», – так рассказала о своих чувствах после просмотре спектакля Елена Назарова.

Нельзя не отметить, что осуществление программы «Рыцарь неба» стало возможным благодаря конкурсу субсидий Ульяновской области для социально ориентированных некоммерческих организаций, победителем которого по направлению гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, сохранения и популяризации отечественного исторического и культурного наследия стал этот проект фонда поддержки театрального искусства «Премьера».

Лидия ПЕХТВРЕВА