В понедельник губернатор Сергей Морозов провел традиционное аппаратное совещание с участием правительства и глав муниципалитетов. Твит-трансляцию вели заместитель Морозова Павел Дегтярь и пресс-служба областной администрации. Приводим хронику и основные темы.

В начале губернатор заявил о необходимости принятия регионального закона о наказах избирателей. Документ включит законодательные основы для определения приоритетности исполнения наказов.

Затем объявил о начале проектирования новой школы в Старомайнском районе.

Главам районов рекомендовали перейти в режим повышенной готовности: на прошлой неделе зафиксированы десятки самопроизвольных пожаров. Заместитель губернатора Сергей Люльков доложил, что за неделю зафиксировано 27 пожаров, в которых погибли четыре человека. Размер ущерба оценили в 4 млн рублей.  Ранее в МЧС предупредили, что до 20 сентября в лесах на востоке области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса.

Далее губернатор сообщил о создании областного конгресс-центра, который “объединит все отраслевые дирекции по проведению массовых мероприятий”. О нем мы напишем подробнее.

Также озвучили итоги международного культурного форума: это более 7 тысяч участников из 42 регионов, свыше 1000 покупателей на книжной ярмарке. Подписано соглашение с ЮНЕСКО, которое “позволит нашему региону включиться в официальные мероприятия ЮНЕСКО на правах полноценного партнера”.

Затронули и тему телефонного терроризма.  Напомним, что в субботу поступили сообщения о взрывных устройствах в ЦУМе, железнодорожном вокзале, отеле “Хилтон” и заволжском ТЦ “Грант”. По словам Морозова, “телефонный терроризм – это попытка расшатать обстановку в обществе”. Глава региона поручил отработать систему действий при угрозе во всех учреждениях .

В конце совещания губернатор поручил обновить списки кадрового резерва органов власти Ульяновской области на перспективу.