Отчаявшиеся строители перинатального центра на улице Радищева собираются выйти на площади города с плакатами, чтобы обратить внимание власти на проблемы с выплатой заработной платы.

Проблемы начались еще в ноябре 2016 года. Рабочие перестали получать зарплату после того, как генеральный подрядчик ООО «РостехСоцСтрой» не проплатил московскому субподрядчику ООО «ИнвестСтройПлюс» 400 миллионов рублей, а тот, в свою очередь, не расплатился с ульяновскими субподрядчиками. Перинатальный центр должен был открыться в конце прошлого года, но сроки строительства оказались сорваны. В феврале «Ростех» разорвал контракт с «ИнвестСтройПлюс». Новым подрядчиком стало московское ООО «БСК-381».

Летом «Ростех» выделил на возведение перинатального центра еще 140 миллионов рублей. Примерно такую же сумму на завершение строительства нашли в региональном бюджете. Теперь строительство планируется завершить в четвертом квартале этого года.

А о строителях как будто забыли. Рабочим на стройке, по их словам, с ноября по февраль не платили зарплату. Кое-кто из них обратились в суд и выиграл. Но победа в суде денег не принесла.

Роман, работающий на стройке перинатального центра сварщиком, рассказал одному из местных новостных сайтов:

– Мне должны под сто тысяч. Суд выиграл, имею на руках исполнительные листы. А дальше-то что? Этими листами в магазине не расплатишься, кредит не вернешь, за квартиру не заплатишь. Судебные приставы арестовали счета ООО «ИнвестСтройПлюс», но там оказалась такая мелочь, что когда ее всем нам раздали, получилось тысяч по пять на брата. Я писал в администрацию губернатора, президента – отовсюду мои письма переправляли судебным приставам, которые ничего поделать не могут: в отношении ООО «ИнвестСтройПлюс» введено наблюдение, средств у фирмы нет, движется она к банкротству. Получается, мы своих законных денег не увидим? Но как же так, мы же не в гаражах работали… Мы просим поступить с нами цивилизованно – пусть областное правительство или «Ростех» расплатятся с нами (для них это сумма небольшая), а потом, используя свой юридический и административный ресурс, выбьют деньги из москвичей. Это самый простой и приличный выход из сложившейся ситуации. Мы с мужиками придумали такой план – нарисуем плакаты и выйдем со своими требованиями на площадь, раз нам никто помогать не хочет.

Нина Костерина