В прошлое воскресенье, 17 сентября, футболисты «Волги» провели матч 10-го тура второго дивизиона зоны «Урал-Приволжье» с «Нефтехимиком». Игра проходила в Нижнекамске, на стадионе «Нефтехимик», в присутствии 600 зрителей. Счет 0:0.

Очень хороший матч получился на берегах Камы. Соперники были достойны друг друга. Волжане вправе сетовать на свои неиспользованные моменты, хозяева скажут: «они у нас тоже были», но счет на табло неумолим.

Прекрасное зеленое поле, теплая, почти летняя погода – что еще нужно для того, чтобы показывать красивый и содержательный футбол? С первых минут игры соперники попытались навязать друг другу свою игру, много контролируя мяч в середине поля, нащупывая пути подхода к чужим воротам. Причем в обороне игра обеих команд превалировала над атакующими действиями, не позволяя не только не создавать опасных моментов, но и просто наносить удары по воротам. Такой ход игры, по истечение трети тайма, оживил центральный защитник и капитан нижнекамцев Сергей Морозов. Затеяв в середине поля удержание мяча и затянув с пасом, он потерял мяч, позволив нападающему волжан в одиночку выйти к воротам. И только неточный удар в дальний угол не позволил гостям открыть счет. Так получилось, что это был самый реальный голевой момент в игре. А хозяева через пару минут ответили острой атакой с правого фланга, где быстрый Мераби Уридия, пройдя по краю, выверенным прострелом, едва не нашел в чужой штрафной Ризвана Умарова, чуть не дотянувшегося до мяча. Ближе к завершению тайма мяч все же побывал в воротах волжан, но уже после свистка судьи, зафиксировавшего нарушение правил. В самой концовке первой половины игры, после затяжной атаки игроки, «Нефтехимика» дважды наносили удары по воротам с хороших позиций, но оба раза ульяновцы блокировали соперников. Не раз в ходе игры мяч после ударов накрывали игроки обороны, что не позволяло вратарям показывать свое мастерство.

Встреча в целом носила бескомпромиссный характер, было много столкновений, опасной игры с получением травм, и не раз арбитру приходилось прибегать к показу желтых карточек. Одним словом, никто не хотел уступать, так что к проявлению бойцовских качеств претензий у наставников обоих коллективов быть не должно. А вот с игрой в атаке вопросы есть.

Начало второго тайма наши земляки начали активно, уже на 48-й минуте подали опасный угловой на ближнюю штангу, где после скидки мяча в район 11-метровой отметки тот хорошо лег на ногу нападающего «Волги», но все-таки взмыл над перекладиной ворот. В дальнейшем игроки «Волги» продолжали наращивать игровое и территориальное преимущество, но это, в свою очередь, позволяло хозяевам проводить быстрые контратаки, которым, однако, не хватало остроты и точного последнего паса.

В заключительные минуты игры могла склонить чашу весов в свою сторону любая из команд. Сначала гости провели красивую атаку, после нескольких передач войдя с правого фланга в штрафную, где после прострела били в упор, а затем отскочивший мяч добивали ударом головы, но голкипер Ярослав Малолетков был начеку. А когда заканчивалась третья добавленная минута, «Нефтехимик» получил право на штрафной удар, после розыгрыша которого, из выгоднейшей ситуации — прямо против ворот, – нанесли удар мимо цели, а с ним и мимо победы.

Вот такой получилась игра, в очередной раз показавшая, что нашим футболистам есть над чем работать.

Предупреждения в ходе матча получили: у «Нефтехимика» – Умаров (38), Комисов (64), Кузнецов (85), у волжан — К. Павлов (50).

Следующий матч “Волга” проведет с “Анжи-Юниор” 24 сентября, в 18.00, на стадионе “Старт” в Ульяновске.

Результаты других игр 10-го тура второго дивизиона зоны “Урал-Приволжье”-2″: “Анжи-Юниор” – “Лада-Тольятти” – 3:0, “Сызрань-2003” – “Оренбург-2” – 1:0, “Крылья Советов-2” – “Урал-2” – 2:1, “Зенит-Ижевск” – “Челябинск” – 1:0, “КАМАЗ” – “Мордовия” – 0:1.