В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ».

Но вначале справка для непосвященных. Общероссийское движение «Зеленая Россия» было создано по инициативе участников акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Он прошел 31 августа 2013 года во всех регионах Российской Федерации и объединил в своих рядах 2,6 миллиона участников.

Позднее, 5 января прошлого года, Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год был объявлен Годом экологии. Цель такого решения обозначена предельно четко: привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшить состояние экологической безопасности. А также пробудить в обществе осознание экологически проблем, необходимость их решения с тем, чтобы сделать чистыми и благоустроенными страну, регион, свою малую родину. И, конечно же, возродить традиции праздника, каким всегда являлся субботник в советское время.

По словам председателя Экологической палаты Ульяновской области – руководителя проектного офиса экологического развития Александра Брагина, субботник стартовал на Лаишевском озере, куда вышло около 150 человек. Место было выбрано не случайно. Возле озера создаются своеобразная зона отдыха и парк.

Второй большой субботник прошел в селе Подкуровка Тереньгульского района. Сюда приехали представители общественности, органов местного самоуправления, местные жители. Было убрано несколько КамАЗов мусора, вырублены и вывезены старые и упавшие деревья, пожухлая трава.

Учащиеся средней школы из села Высокий Колок Новомалыклинского района убирались на роднике «Кузянь лисьма». Они расчистили территорию, подмели дорожку к источнику, прибрали вокруг него площадку.

Как всегда организованно вышли на субботник ученики Троицко-Сунгурской средней школы Новоспасского района. Вместе с ними в экологическом рейде принимали участие члены волонтерского отряда «Доброволец», объединений «Экологический туризм» и «Кадет».

АТЫ ВСТУПИЛ В «ЗЕЛЕНЫЕ ПИОНЕРЫ»?
Нельзя не сказать, что Ульяновская область в лице Экологической палаты является партнером по организации Первого Всероссийского слета экологов-добровольцев. Он будет проходить с 29 сентября по 2 октября в городе Казани при поддержке правительства Республики Татарстан, Минприроды и экологии, а также Министерства образования и науки Российской Федерации. «Зеленая Россия» приглашает на форум от Ульяновской области 30 добровольцев-экологов.

А 30 сентября состоится финальное мероприятие акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В его рамках пройдет масштабная по своему размаху церемония приема в «зеленые пионеры». В один день повяжут галстуки и станут защитниками природы 300 тысяч активистов.

Масштабности мероприятия удивляться не надо. Движение «Зеленых пионеров» стремительно набирает силу. Иначе и быть не может, если учесть, что его лидерами являются спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин. Сюда же входят руководители регионов и федеральных ведомств, известные ученые, общественные и политические деятели. И это надо только приветствовать.