Объявлена очередная реконструкция парка, который когда-то был одним из символов Ульяновска. Дойдет ли до дела?

7 сентября в кинозале Ленинского мемориала состоялось общественное обсуждение давно зависшего вопроса о будущем парка Дружбы народов, где предполагалось принять наконец-то некие конкретные решения по реконструкции этой знаковой для города территории, в прошлом – одной из его визитных карточек. Увы, уже не первое десятилетие парк пребывает в запустении, а многие из его достопримечательностей за эти годы были утрачены…

Перевели на «Стрелку»?
Еще в начале весны был дан старт открытому национальному архитектурному конкурсу на разработку концепций благоустройства ключевых общественных пространств в городах России, организаторами которого стали Министерство строительства РФ, Фонд единого института развития в жилищной сфере, учрежденный Агентством ипотечного жилищного кредитования, и московское конструкторское бюро «Стрелка». И Ульяновск вошел в число пятнадцати городов, территории которых были включены в конкурсные задания на текущий год.

И вот архитекторы из Москвы представили жителям Ульяновска свою, пока еще сугубо предварительную концепцию благоустройства парка Дружбы народов, которая должна в этом году не только обрести статус конкретного проекта, но и достичь стадии воплощения.

Более того, проект комплексного благоустройства касается не только данного парка, но и других городских территорий, в том числе улиц Федерации, где планируется создать «ярмарочный квартал», Спасской и Дмитрия Ульянова. Также представители московского КБ заявили, что на общественное обсуждение проект будет выдвигаться после каждого этапа проектирования, но обратного пути нет, поскольку средства из федерального бюджета на проектные работы уже выделены – в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Впрочем, реконструкция в том виде, что была представлена общественности и экспертам, не предусматривает восстановления исторического облика парка и воссоздания утраченных архитектурных форм, а ограничивается насыщением территории такими элементами, как скамейки и киоски – то есть развитием инфраструктуры для отдыха горожан.

Список потерь
Проблема в том, что утрачены не только сами фигуры, но и техническая документация на них, а по фотографиям, да еще и не самого лучшего качества, восстановление весьма затруднительно. И здесь не мешало бы обратиться к перечню потерь…

Знаменитый беловежский зубр на участке Белоруссии был похищен средь бела дня в 2002 году приехавшими на грузовой «газели» двумя злоумышленниками, которые раскурочили монумент кувалдами, погрузили и увезли.

Скульптура Казахской ССР – девушка с цветком в руке – чудом сохранилась, но у нее отбиты часть руки и нос, сама фигура и ее основание изрисованы вандалами. В жалкий покореженный остов превратилась «белая, как снег на вершине Алатау», казахская юрта, которая когда-то была обшита медными листами с орнаментом.

Только основание осталось от высокой металлической узбекской беседки, разрушен киргизский двухуровневый бассейн, а от участка Литовской ССР теперь нет и следа.

Что у разработчиков в голове?
Разработчики проекта из московского конструкторского бюро «Стрелка» пока не касались нижней части территории парка и успели поработать лишь над архитектурным и ландшафтным образом двух верхних аллей, или, как они их назвали, «террас». Пока без конкретного ответа остался вопрос о том, будут ли восстанавливаться те архитектурные формы, которые сохранились хотя бы частично, однако авторы проекта полагают, что традиционная архитектура в сочетании с современными элементами благоустройства будет в наибольшей мере привлекательна для посетителей. Пока КБ «Стрелка» предлагает разместить в парке дополнительные зоны отдыха, привести в порядок пешеходные дорожки, обновить входную скульптурную группу и решить вопрос с освещением. Планируется также разбить аллею, которая соединит парк Дружбы народов с бульваром Новый Венец. Впрочем, со стороны участников обсуждения прозвучали высказывания о том, что парк Дружбы народов – памятное место, а не простой парк, что он был построен к конкретной дате и является единым архитектурным ансамблем вместе с Ленинским мемориалом, а значит, здесь не обойтись элементарным благоустройством. Также высказывались предложения восстановить-таки все участки бывших республик и даже разбить на них клумбы в цветовой гамме флагов нынешних стан СНГ. Кроме этого, предлагалось обустройство смотровых площадок и зон активного отдыха.

Впрочем, от грандиозных планов удерживал еще и тот факт, что по федеральной программе выделены средства лишь на проектирование, а когда дело дойдет до реальных работ, то планами предусматривается финансирование из областного бюджета.

В связи с этим стоит вспомнить о том, что несколько лет назад Ульяновск участвовал в федеральном конкурсе «Архитектурный образ России» и тогда же обсуждались проекты по реконструкции парка Дружбы народов. Лучшим был признан проект молодого ульяновского архитектора Михаила Богатырева, был объявлен сбор средств на восстановление парка, но ни во что конкретное все это не вылилось.

Дойдет ли до дела сейчас – тоже наверняка сказать невозможно. Однако модератор обсуждения архитектор Михаил Капитонов так оценил итоги встречи:

– Это очень хороший шаг для построения диалога между разными городскими сообществами – общественностью, властью и бизнесом. Это главное достижение. Город учится общаться. То, что мы садимся за стол переговоров, это большое достижение. Еще годы уйдут , чтобы общество и власть начали общаться в открытую и на равных.

Впрочем, сообщить дополнительные подробности о проекте Михаил Александрович отказался, заявив, что «в «Стрелке» все строго в плане общения с прессой»…

Владимир Кочкин