В Майнском районе собираются создать музей-заповедник писателя Сергея Аксакова. Об этом власти региона заявили во время посещения «Аксаковской осени».

В октябре объявят конкурс на лучшую идею по созданию музея-заповедника. Кроме того, здесь же планируется создать так называемое «общество русской сказки», которое будет заниматься поддержкой рассказчиков и авторов.

Заповедник предполагается создать на базе родового поместья писателя, где в 1994 году уже был создан культурно-экологический центр имени Сергея Аксакова. Он находится в 12 км от Майны. Также с октября Майнский район и Аксаково будут включены в «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья». Поразительно, что раньше имения Аксакова в этом «кольце», межрегиональном проекте, который существует уже пару лет, не было.

Чем в реальности станет музей-заповедник Аксакова? Можно рассмотреть это на примере других аналогичных проектов, которые в Ульяновской области были в разное время. Так, музей-заповедник Дениса Давыдова в Радищевском районе, в селе Верхняя Маза, пока не создан – там собирались восстанавливать старинную усадьбу за несколько десятков миллионов рублей с нуля – от барской усадьбы ничего не осталось. По состоянию на зиму там готовили проектно-сметную документацию.

В этом проекте Ульяновская область ориентировалась – и власти этого не скрывали – на опыт других регионов: на Литературный музей-заповедник Аксакова в Оренбургской области и Музей-заповедник Михаила Лермонтова «Тарханы». В нашем-то регионе при массе известных уроженцев хорошо сохранившихся усадеб не осталось.

Еще одно «но», на которое указывал, в частности, краевед Сергей Петров: Верхняя Маза – село «вымирающее и тупиковое».

Тем не менее проект вроде как пока жив, хотя о нем ничего особенно и не слышно – последний раз новоявленный министр искусства и культурной политики Ольга Мезина в апреле называла его создание одной из своих задач на этом посту. В то же время усадьба Языкова в Карсунском районе, от которой хоть что-то осталось, находится в запустении – а сколько было планов по восстановлению и год, и пять лет назад! Ничего пока нет.

Разрушаются и старинные особняки, кое-где в регионе сохранившиеся. Например, прекрасный особняк Перси-Френч в Тереньгульском районе, тоже, видимо, никому не нужный. Да что там в регионе – в Ульяновске, под носом у власти, откровенно и грубо пытаются застраивать заповедник «Родина Ленина».

Так что хоть бы одно дело довели до конца – и то уже хорошо. А то заповедников на словах у нас – целая россыпь, а в действительности – только ленинский, да и тот постоянно от кого-то отбивается.

Ян ГУРОВ