Вам приходилось бывать на кладбище для домашних животных? Это, как правило, спрятанный подальше от людских глаз участок где-нибудь в городском парке. Здесь все как у людей.

Кресты, ограды, даже памятники с фотографиями и надписями, цветы и даже некоторая претензия на ухоженность. Только вот беда: такие кладбища таят в себе угрозу здоровью и жизни людей. Потому, прежде всего, что являются стихийными. Точное их количество неизвестно. Место, за редким исключением, тоже таится в некоторой тайне. Никто не дает гарантию, что они не располагаются рядом с родниками, колодцами, реками, куда с них могут попасть токсические вещества и продукты гниения. Ведь чтобы там ни говорили, а трупы животных, пусть не звучит кощунственно, относятся к биологическим отходам. Понятно, что органы санэпиднадзора от ситуации не в восторге.

Владельцев домашних животных понять можно: они решают проблему, которая должна находиться в ведении городских властей. И даже поблагодарить, потому что вольно или невольно люди вносят хотя бы какой-то порядок в ситуацию. В противном случае город, без преувеличения, был бы завален трупами кошек и собак. В свое время Александр Каплин, ныне руководитель Управления Росприроднадзора по Ульяновской области, будучи депутатом Ульяновской городской думы говорил: – Необходимо взять процесс появления стихийных кладбищ домашних животных под контроль. Здесь обязанность как муниципалитета по очистке территории города, так и областных властей по защите здоровья и жизни населения. Главное, чтобы общественность и городская власть совместными усилиями создали и обустроили организованное кладбище для домашних животных в пригородной зоне. Наверное, это могло бы стать выгодным бизнесом, раз обнаружился спрос на услугу.

С тех пор минуло 10 лет. Все это время ситуация топталась на месте. Пока о своих намерениях совсем недавно не заявила ульяновская фирма «Промышленная экология». Она, по словам ее коммерческого директора Александра Груздева, готова взяться за создание цивилизованного кладбища для домашних животных. Вопрос о предоставлении под него земли пока не рассматривался. Тем не менее участок уже выбран. Главное сейчас, как считает руководитель, нужна помощь от города в решении вопроса по земельному участку. А с учетом востребованности услуги – и установка печей крематоров.

Инвестор знает, что говорит: «Промышленная экология» вот уже более 7 лет занимается обезвреживанием опасных отходов. Оборудование самое современное, вся необходимая разрешительная документация на этот вид деятельности имеется. Крематор, например, представляет собой комплекс с массой загрузки до одной тонны с объемом до 2,4 кубометра и с температурой сжигания до 1100 градусов по Цельсию. Он полностью подходит для общей кремации домашних животных и даже сельскохозяйственного скота и медицинских биоотходов. На него имеются все необходимые экспертные заключения.

Как известно, во многих случаях домашние животные становятся едва ли не полноценными членами семьи. В этих условиях не исключено, что кто-то из хозяев захочет оставить у себя прах питомца. Они могут прибегнуть к услугам по кремации с использованием печи меньшего объема. В этом случае прах животного передается владельцам.

Чтобы окончательно снять все вопросы, добавим, что специалистами фирмы на основании замеров, проведенных аккредитованной лабораторией, был разработан проект предельно допустимых норм выбросов в атмосферу. Документ прошел все необходимые согласования в Росприроднадзоре. Выдано заключение, что выбросы находятся в пределах нормы и не требуют дополнительных мероприятий по их сокращению.

На недавнем заседании Экопалаты и Экоправительства Ульяновской области губернатор Сергей Морозов заявил:

– Проект по созданию кладбищ для домашних животных является одним из приоритетных в нашей деятельности.

Это вселяет надежду, что будет решена еще одна важная для жителей города проблема.