В середине сентября на площадке Ульяновского государственного технического университета проходила олимпиада по русскому языку. Корреспондент “МГ” спросил иностранцев о трудностях в изучении языка, а также о жизни в России.

ОЛИМПИАДА
14-15 сентября 2017 года в УлГТУ среди иностранных студентов состоялась международная олимпиада по русскому языку как иностранному “Русский язык -язык инженерного искусства”. Проведение олимпиады поддержало Министерство образования и науки России в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

– Основными задачами олимпиады являются: пропаганда русского языка в мире, активизация интереса к изучению русского языка и широкому использованию в различных областях науки и техники, повышение качества подготовки специалистов технического профиля, совершенствование форм учебно-методической и воспитательной работы, активизация интереса молодежи к овладению научным стилем речи при изучении русского языка как иностранного, анализ уровня подготовки иностранных граждан по русскому языку как иностранному и владения научным стилем речи технического профиля, – пояснили в ведомстве.

В олимпиаде участвовали иностранные граждане, получившие среднее образование на территории других стран, в возрасте от 16 до 35 лет. Олимпиада по русскому языку как иностранному проходила в три тура: “В ходе первого организаторы провели лексико-грамматическое тестирование на предмет знания русского языка как иностранного в соответствии с категорией и группой участников. Во втором туре участников ждала письменная работа на заданную тему научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников, а в третьем было устное задание по разработке речевых ситуаций научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников”.

Участие в международной олимпиаде по русскому языку как иностранному “Русский язык – язык инженерного искусства” принимали граждане более чем из 25 стран мира: Азербайджана, Анголы, Боливии, Туркменистана, Республики ЧАД, Замбии, Нигерии, Перу, Мадагаскара, Вьетнама, Китая, Узбекистана, Иордании, Малайзии, Таджикистана, Египта, Кот-д’Ивуара, Палестины, Пакистана, Ирака, Непала, Йемена, Израиля, Республики Конго.

ИНОСТРАНЦЫ
В Ульяновске высшее образование могут получить студенты из разных стран. Корреспондент “МГ” расспросил иностранцев из УлГТУ об олимпиаде и о жизни в Ульяновске.

Мухаммед приехал из Йемена. Русский язык он начал изучать в Санкт-Петербурге. В Ульяновске живет около семи лет. За это время он добился многого, например, стал преподавать в университете. Сейчас же Мухаммед поступает в аспирантуру. В олимпиаде участник занял второе место.

– Олимпиада была непростой, так как это не просто русский язык, а язык инженера. Самое сложное для меня в русском – падежи. Я свободно понимаю язык, -на беглом русском поясняет Мухаммед.

На вопрос о жизни в Ульяновске парень заявляет, что этот город стал для него родным: “Мне нравится жить в Ульяновске. Этот город стал для меня родным. Это связано с тем, что здесь я был окружен заботой и вниманием как со стороны университета, так и со стороны жителей Ульяновска. Отрицательные моменты есть везде, но их перекрывают положительные. У меня здесь много русских друзей”.

Еще один участник олимпиады – Барак Салем.

Родом он из Иордании, в Ульяновске живет уже второй год. Несмотря на непродолжительное изучение иностранного языка, парень свободно понимает других.

– Я закончил курс по изучению русского языка и поступил в ульяновский университет. Олимпиада была сложной, причем было много конкуренции. Русский – сложный язык, – вспоминает парень.
Барак живет в общежитии. Об Ульяновске он говорит следующее: “Это небольшой, зато спокойный город. Когда я сюда приехал, поначалу мне было очень сложно, потому что русские не знают английского языка. Но сейчас я всё понимаю. Я знаю русскую классику, знаменитого Пушкина; был в театре имени Гончарова, мне понравилось. Я часто гуляю по городу, заезжаю в торговые центры, часто бываю на набережной, на площади Ленина. Также я был в столице, на Красной площади очень красиво. Сейчас я освоился, у меня в Ульяновске много русских друзей”.

Айман приехал из Йемена в Россию год назад. На русском языке парень изъясняется свободно, но некоторые слова понимает пока с трудом. Айман поступил на первый курс ульяновского университета и сейчас живет в общежитии.
– Русский язык сложен для изучения, но я стал лучше его понимать. Мне помогали готовиться к олимпиаде. Когда я приехал сюда, было очень любопытно. Я был в Москве, на Красной площади; там много туристов. У меня немного друзей, но среди них есть русские. Я говорю по-английски и по-арабски. А русский для меня – новый интересный язык, – поделился Айман.

Анна СОКОЛОВА