В конце прошлой недели Ульяновск принял VII Международный культурный форум. На этот раз темой, обсудить которую пригласили федеральных и международных экспертов, стал творческий капитал современного города. Представители других городов России и зарубежья рассказали о своем опыте поддержки творческого бизнеса и оценили ульяновский потенциал в этой сфере.

От точечной работы – к системе
В регионе, говорилось на форуме, уже есть что оценивать. Как напомнил губернатор Сергей Морозов, впервые внимание на неиспользуемые возможности творческой отрасли ульяновские власти обратили несколько лет назад, еще во время участия в проектах «Культурная столица Поволжья» и «Культурная столица СНГ». Затем в Ульяновске было создано креативное пространство «Квартал», призванное стать площадкой для успешного старта творческих бизнес-проектов.

Год назад стало понятно, что такой точечной работы недостаточно. Творческие индустрии могут стать отдельной отраслью ульяновской экономики, а потому поддерживать их надо системно. Тем более что потенциал в этой сфере есть немалый. Так, уже в этом году вслед за Ульяновском креативное пространство «Горизонт» в ответ на запросы местных жителей будет создано и в Димитровграде.

Сентябрьский форум стал точкой отсчета для работы с творческим бизнесом в новом формате. Ульяновские власти презентовали участникам МКФ региональный приоритетный проект по развитию творческого бизнеса на пять лет и заявили о готовности поддерживать креативные индустрии системой конкретных мер.

Творить, а не просто продавать
Сам проект еще доводится до готовности с учетом высказанных на форуме мнений. Но у выступившего его разработчиком фонда «Ульяновск – культурная столица» уже есть понимание, на что может опереться анонсируемый в документе двукратный рост творческого бизнеса. Это, к примеру, проекты, реализуемые вместе с федеральным Агентством социальных инициатив.

В частности, одной из первых в стране Ульяновская область создала региональную кинокомиссию и приняла решение о поддержке работающих на нашей территории съемочных групп. В результате теперь в регион готовы приезжать группы ведущих кинокомпаний России. Например, в Ульяновске уже идут съемки телесериала «Морские дьяволы». По словам члена Ассоциации продюсеров кино и телевидения Анны Крутовой, также в Ульяновске должна появиться киношкола, а за несколько лет в области может быть создан настоящий завод кино- и телепроизводства. «Я думаю, что за три года мы построим здесь кинопроизводство, что сделает регион более известным и привлекательным с туристической точки зрения», – отметила эксперт на пленарном заседании форума.

Еще одним важным направлением работы было обозначено развитие книготоргового бизнеса. Областная программа «Время читать!» призвана за пять лет в два раза увеличить число книжных магазинов на территории региона. О том, как сделать книжные магазины максимально привлекательными для горожан и превратить их из обычных торговых точек в настоящие культурные центры, ульяновцам на форуме рассказал генеральный директор сети книжных магазинов «Буквоед» Денис Котов. «Ульяновск с той книжной политикой, которую я вижу, с открытием новых книжных магазинов, станет лидером преобразования регионов», – оценил Денис Котов областные инициативы.

Поддержал начинания региональных властей и заместитель генерального директора издательства «Эксмо» Максим Лозовский. Он подчеркнул, что спрос на книги со стороны россиян, несмотря на развитие новых медиа и востребованность электронных книг, в 2017 году начал расти.

При поддержке АСИ и ЮНЕСКО
Как отметил главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, руководивший пленарным заседанием форума, Ульяновская область первой в России поставила перед собой цель использовать творческий потенциал для экономического развития. В том числе Ульяновск единственным в стране был включен в сеть литературных городов ЮНЕСКО.

По словам руководителя департамента инвестиций в социальную сферу Агентства стратегических инициатив Дмитрия Генералова, АСИ готово будет поддержать и новые инициативы, исходящие от жителей.нашей области. Также уже в ноябре Агентство должно открыть в нашем городе коллективное пространство «Точка кипения». Оно станет местом для обсуждения и выработки новых идей, в том числе и по развитию творческих индустрий.

«Форум – это не просто крупное международное мероприятие. Это сверка того, как мы двигаемся. Правильно ли понимаем смысл происходящего», – отметил на пленарном заседании губернатор Сергей Морозов. Креативные индустрии, как подтвердили эксперты форума, неизбежно должны стать важной отраслью экономики всей страны. Ульяновская область намерена развивать их уже сейчас, не дожидаясь, пока такая работа станет требованием времени.

Лидия ПЕХТЕРЕВА