Более чем на половине адресов, где благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» в Ульяновске завершено, есть замечания. Есть и хорошие примеры, но в основном представителям подрядчика приходится выслушивать критику в свой адрес от жителей.

Больше всего нареканий на то, что дороги сделали без водоотводов, и любоваться новым асфальтом жителям мешают огромные лужи. Где-то, как, например, на ул. Отрадная, 50, после ремонта начало заливать даже подъезды в МКД. Еще одно распространенное замечание: практически нигде не успели завезти чернозем для газонов и не вывезли оставшийся мусор. Последнее обещают сделать позже: сейчас у подрядчиков более важная цель – завершить асфальтирование всех объектов до начала дождей. Объем работ большой – 42 адреса. А победитель на аукционе всего один.

ООО «Лига» под руководством директора Сатеник АМИРАГЯН выиграло все контракты по всем адресам программы на сумму почти 124 млн. рублей. На наш прямой вопрос: «А не кажется ли вам, что вы не справляетесь?» представитель подрядчика Вячеслав ИЩЕНКО откровенно признался, что данный вид работ вообще делает впервые, и благоустройство дворов оказалось гораздо сложнее, чем километрами закатывать в асфальт прямые трассы и магистрали. Более того, в отличие от дорог, здесь каждому объекту требуется индивидуальный подход, на каждом МКД есть старший по дому, кто подавал заявку и следит за качеством, есть жильцы, которые участвовали в разработке проекта и хотят видеть свой двор таким, каким они задумали… а не «как получится».

– Из 24 адресов, на которых уже завершено асфальтирование и укладка борткамня, замечания есть по 18 дворам. Все эти замечания мы сейчас передаем подрядчику для исправления. Кроме того, констатируем, что на нескольких домах работы не ведутся, то есть нарушается график, – сказал депутат Гордумы Дмитрий НАСОНОВ.

Представитель подрядчика клятвенно заверил участников совещания, что успеет выполнить весь объем работ до наступления холодов, с тем, чтобы ни один двор не ушел в зиму недоделанным.

– На данный момент работы еще не приняты и не оплачены, – прокомментировал начальник Управления ЖКХ Андрей ВОРОЖЕЦОВ. – За качеством работ следит МБУ «Стройзаказчик», которому мы рекомендовали включить в комиссию по приемке работ представителей общественности и, в первую очередь, старших по домам. Жители смогут высказать все свои замечания.

Тем временем ульяновцы уже активно высказывают свое мнение о программе «Формирование комфортной городской среды» и делают это в адрес депутатов по округам. Накопившийся ворох претензий народные избранники обрушили на представителя подрядчика 21 сентября в ходе заседания Комитета по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды в Ульяновской Городской Думе.

– Мы требуем, чтобы в обязательном порядке в комиссию вошли депутаты и старшие по домам, и без их подписи на акте выполненных работ оплата не производилась! Именно старшие по домам инициировали участие в этом конкурсе и подавали заявку, а с депутата по округу будут спрашивать жители. Когда выявятся недоработки, будут говорить, что это мы не обеспечили, мы не доглядели. А где будет подрядчик в это время, еще не известно, пройдет год-два, может, он вообще уже исчезнет из реестра юридических лиц, -заявил депутат Гордумы Денис ХЛЫСТУН.

По его словам, при обсуждении проектов с подрядчиком отдельно оговаривался вопрос устройства водоотводов во дворах, где отсутствует ливневая канализация, но сделано это так и не было. А самый вопиющий пример некачественной работы ООО «Лига», по мнению депутатов, произошел на ул. Гоголя, 10. Денис ХЛЫСТУН продемонстрировал собравшимся фотографии безобразия, которое творится во дворе.

– Это еще надо разобраться, что там и как сделано, – прокомментировал нам в интервью представитель заказчика Вячеслав ИЩЕНКО.

– А как же эти фотографии разрушений, которые вы видели, выкрошенные куски асфальта?

– Фотографии – это еще не заключение эксперта, и нельзя огульно говорить, выкрошилось там что-то или нет. Есть специализированная организация, которая конкретно определяет качество произведенных работ. А на сегодняшний день это одни слова. Будет заключение экспертизы, будем исправлять, проливать битумом и так далее.

– Все выявленные недоработки вы будете устранять – это понятно, вопрос: когда – в следующем году?

– Почему в следующем?! В этом будет сделано. Просто сейчас сентябрь, и пока стоит погода идеальная, нам надо успеть уложить асфальт в оставшихся дворах. А вот эти мелочи типа поправки бордюрного камня, нанесения битумной мастики, вывоз мусора и завоз чернозема – все это мы можем выполнить и тогда, когда сухие процессы уже делать нельзя. Вот сейчас начнется дождь, мы тут же прекратим делать асфальт и приступим к устранению недоработок. Мы же не требуем заплатить немедленно, мы не требуем денег за асфальт, который еще не уложили. Выполним работу, ее примут, и только после этого мы придем за деньгами. Просто кошмарить нас сейчас этим рано, давайте сначала дождемся окончания работ.

– Ну, как рано, все сроки уже прошли, людям обещали 37 дворов завершить еще к 1 сентября, а сейчас 21-е… Почему так затянули с работами?

– Такой работой мы занимаемся впервые, чтобы работать с людьми, разговаривать с населением, когда у каждого свое мнение и каждый хочет внести свои предложения. Мы бы давно выполнили все контракты, если бы город был пустой и никто (ни старший по дому, ни депутаты) к нам не походил бы и не отвлекал. Но мы работаем для людей, и мнение их нам важно. Мы с каждым общались, ко всем прислушивались, вносили изменения в проект, убирали, добавляли. Таким образом, мы уже на 26 млн. рублей превысили смету. Эти деньги нам придется заплатить из своего кармана. На том же Гоголя, 10 вбухали на 2 млн. рублей больше, чем оговаривалось проектом. Поэтому и графики сорваны. Но мы лучше будем работать дольше, но так, чтобы это в конечном итоге устраивало жителей, ведь именно для них это все и делается.

– То есть вы считаете, что справляетесь?

– Да! Потому что работаем на будущее. В следующем году мы хотим и дальше участвовать в этой программе. Специально для этого готовим свою производственную базу, закупаем технику, мобилизуем персонал. И никуда с этого рынка мы уходить не собираемся: наоборот. Асфальт мы уже сами делаем, а сейчас еще организовываем производство собственного борткамня, чтобы снизить свои затраты и победить в конкурсе по отбору подрядчиков. Хотим получить деньги и сделать еще 600 дворов в следующем году!

Алексей Николаев