24 сентября на стадионе «Старт» футболисты ульяновской «Волги» встречались с командой «Анжи-Юниор» из Зеленодольска в рамках игр 11-го тура второго дивизиона зоны «Урал-Приволжье». В упорном поединке наша команда победила зеленодольцев с минимальным счетом – 1:0.

Первый удар по мячу совершил мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России по хоккею с мячом, чемпион мира, прославленный игрок футбольной и хоккейной «Волг» Анатолий Рушкин. Это становится хорошей традицией клуба – чествовать своих ветеранов. Прошлый домашний поединок, например, посетил самый успешный наставник «Волги» советского периода Владислав Михайловский.

Опасных моментов зрители не увидели, а вот борьбы было предостаточно. И такая игра оказалась на руку хозяевам, которые добились победы в своем стиле. А все решил гол Дмитрия Лавлинского, первым успевшего на добивание после удара Дениса Рахманова. Это позволило «желтым» подняться в первую тройку по итогам 11 туров.

Перед матчем у волжан возникли серьезные проблемы с составом – много больных. Особенно это было связано с обязательным требованием регламента, касающегося одновременного нахождения на поле двух молодых игроков. Георгий Заикин не первую неделю мучается с коленом, сильно простыл и затемпературил Михаил Дрязгов, а основной «опорник» Вадим Черный почувствовал дискомфорт на предигровой тренировке. Плюс болезненное повреждение в Нижнекамске получил Константин Павлов. У тренерского штаба вариантов со стартовыми одиннадцатью было не много. В распоряжении Сергея Седышева оставался квартет «обязательной» молодежи, кого можно было выпустить с первых минут. Трое – еще не дебютировавших в профессиональном футболе, в числе которых совсем еще юный вратарь Дмитрий Черняев. Да и самый опытный из этой четверки Валентин Бабков был заявлен в последние дни трансферного окна и до этого лишь пару раз выходил на замену. В итоге наши наставники пошли на изменение тактической схемы в три центральных защитника с дебютантом Равилем Юсуповым и Бабковым под главной ударной силой – Дмитрием Отставновым. В сочетаниях, в каких ульяновцы, пожалуй, не действовали даже на тренировках, не то что в официальных встречах. Поэтому требовалось время для «притирки». На это ушло полтайма. А на 22-й минуте хозяева здорово разыграли штрафной на левой бровке вдалеке от чужих ворот. Ильдар Бикчантаев быстро отпасовал Денису Рахманову, тот продвинулся вперед и хлестко выстрелил в ближний угол. Мжельский отбил мяч перед собой, но на него мгновенно бросился Лавлинский и вколотил в сетку. Гостей такое положение дел, естественно, не устраивало, и они спешили отыграться. Молодых партнеров вел за собой многоопытный экс-спартаковец Дмитрий Кудряшов, дирижировавший атаками и раздававший передачи направо и налево. Кудряшов не раз создавал опасные моменты перед нашими воротами. Был момент, когда он сначала коварно закрутил мяч с тыльной линии нашей площади в нижний угол – Максим Павлов перевел мяч на угловой, который в исполнении Дмитрия получился еще более опасным, и мяч даже чиркнул по перекладине. Как, впрочем, и в другой раз, когда наши защитники выбили мяч, летевший в противоход своему голкиперу уже в пустые ворота.

В перерыве Сергей Седышев с помощниками внесли в действия подопечных коррективы. Вторую половину, не в пример стартовым минутам, «Волга» начала активно. Одну из атак стоит отметить особенно. Бикчантаев выдал потрясающую передачу на Отставнова, и это был бы эстетский гол в английском стиле, полети мяч от головы форварда несколькими сантиметрами правее. Впрочем, и зеленодольцы не дремали. Кудряшов одним касанием «отправил в буфет» дебютанта Юсупова и отрезал всю ульяновскую среднюю линию. Вышелочень неприятный момент у наших ворот, но Павлов не поддался на обманные движения одного из «юниоров» и выстоял в ближнем бою. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше росло напряжение у ворот Максима. Однако выстояли. Это была трудовая победа «Волги»!

Следующую игру футбольная «Волга» проведет 1 октября в Ижевске.

Результаты других игр 11-го тура: «Лада» (Тольятти)- «Зенит» (Ижевск)

– 0:2, «Мордовия» – «Крылья Советов-2» – 1:0, «Челябинск» – «НОСТА»

– 1:3, «Оренбург-2» – «Нефтехимик» 1:3.
«Урал-Приволжье». Положение на 24 сентября

И В Н П М О

1 «Мордовия» 10 8 2 0 14-3 26

2 «Сызрань-2003» 11 7 2 2 19-1423

3 «Волга» 10 5 3 2 16-6 18

4 «Носта» 10 5 3 2 19-1518

5 «КамАЗ» 104 4 2 13-7 16

6 «Зенит-Ижевск» 10 5 1 4 11-9 16

7 «Нефтехимик» 104 4 2 16-1016

8 «Челябинск» 104 4 2 17-1016

9 «Анжи-Юниор» 104 1 5 15-1013

10 «Лада-Тольятти» 103 0 7 9-22 9

11 «Кр. Советов-2» 11 2 0 9 8-28 6

12 «Урал-2» 10 1 1 8 5-14 4

13 «Оренбург-2» 10 1 1 8 8-22 4