На территории «Авиастар-СП» в производстве окончательной сборки первого российского топливозаправщика Ил-78М-90А прошли съемки нескольких эпизодов сериала «Морские дьяволы».

Сериал посвящен морским спецназовцам. По замыслу авторов картины, героям в новом сезоне предстоит предотвратить готовящийся теракт на высокотехнологичном авиастроительном предприятии.

«Мы приехали в Ульяновск, потому что именно здесь существует такой завод, как «Авиастар-СП», – рассказывает режиссер-постановщик Алексей Птицын. – Придумали сценарий, в котором это предприятие фигурирует, естественно под псевдонимом. На участке сборки топливозаправщика мы снимали сцену про иностранную делегацию, приехавшую посмотреть на самолеты, которые она собирается купить. Однако «злые люди» пытаются сорвать сделку. В общем, у нас такая детективно-шпионская история».

Наряду с актерами в съемках приняли участие и рабочие завода. Сборщик-клепальщик Наиль Загретдинов и слесарь-сборщик Икромжон Каримов в массовой сцене выступили в ролях арабского шейха и бизнесмена.

По словам режиссера, наш город поразил всю съемочную группу приветливостью и масштабным авиационным предприятием. Съемки сериала в Ульяновске будут проходить до конца сентября. А серию с участием «Авиастара», вероятно, можно будет увидеть на экране уже в конце года.

Марина КОНОВАЛОВА