Сборная Ульяновской области стала лучшей на Всероссийских юношеских играх боевых искусств. Наша команда заняла первое место среди спортивных коллективов всех регионов нашей страны с численностью населения меньше 1,5 миллиона человек.

Юбилейные, 10-е, Всероссийские юношеские игры боевых искусств проходили в Анапе в середине сентября. На игры собрались более пяти тысяч спортсменов практически из всех регионов нашей страны. Состязания шли в двух десятках спортивных единоборств. Разыгрывалось более 700 комплектов медалей. Победители и призеры определялись не только в личном зачете, но и в командном.

В итоге среди всех сборных, представлявших регионы с численностью населения меньше 1,5 миллиона человек, первое место заняла команда Ульяновской области. Вторая позиция – у команды Кабардино-Балкарской Республики, третья – у сборной Ивановской области.

Ульяновские спортсмены боролись за победу в восьми видах спорта и во всех показали себя достойно. Самый большой вклад в командную копилку – 75 очков – принесли кикбоксеры. 11 из них завоевали золотые награды. 70 очков – на счету наших самбистов, которые завоевали две золотые и две бронзовые медали. Третьими в общекомандном зачете стали представители федерации джиу-джитсу, пропустив вперед только сборные Рязани и Москвы.

Соревнования по киокусинкай-каратэ были одними из самых массовых на играх. Заявку на участие подали более 600 спортсменов. По итогам боев двое из ульяновцев попали на пьедестал, они стали серебряным и бронзовым призерами.

Отличились ульяновцы и в грепплинге, завоевав три награды. Представители всестилевого каратэ завоевали 15 наград: четыре золотые, семь серебряных и четыре бронзовые.

Победу в общекомандном зачете среди регионов с населением свыше 1,5 миллиона человек одержала сборная Краснодарского края. На втором месте расположилась команда Республики Башкортостан, на третьем – сборная Москвы.