В парке Дружбы Народов уже начался ремонт лестниц и мощение пешеходных дорожек плиткой. По паспорту – только начавшиеся работы завершат уже в начале следующей недели (10 октября).  Согласно проведенным торгам, стоимость работ составит 41 млн рублей. За эти деньги согласно контракту подрядчик должен “заменить асфальтовое покрытие пешеходных дорожек на мощение плиткой на верхнем и нижнем участках, отремонтировать верхнюю и нижнюю части лестницы, южную и северную части головного дренажа Д-1 и водоотводные лотки в Мемзоне, а также провести ремонт сетей наружного освещения”.

Ранее директор МБУ «Стройзаказчик»Александр Шканов рассказал, что перед мощением два верхних яруса забетонируют (выравнивающий слой). Шканов обещал, что плитка будет лежать “ровно и красиво”, так как в парках нет коммуникаций, которые могут выйти из строя.

Напомним, что аналогичной плиткой замостили привокзальную площадь центрального железнодорожного вокзала. Судя по масштабам, это – “второе поколение” плитки, пришедшей взамен красной, которую сейчас массово перекладывают на Гончарова.

Та самая плитка: насчитали 3 вида:

Никакого выравнивающего слоя или привезенного материала пока не видим.

В самом парке продолжает лежать так и не вывезенный городскими службами после весенних субботников мусор. Мешки уже разложились – содержимое высыпалось наружу. Продолжение прошлогодней истории – тогда мусор тоже вывезли только осенью после нашего сигнала.


А какой красивый парк!

“Большую” лестницу в этом году не трогают: