В Областную детскую больницу поступила 15-летняя пациентка из Цильнинского района с жалобами на лихорадку, боли в пояснице и слабость. После осмотра девочку перевели в инфекционно-боксовое отделение с признаками очень редкого заболевания – лептоспироза с поражением почек.

Как сообщили в региональном минздраве, сначала было подозрение на геморрагическую лихорадку, но после проведения диагностических мероприятий стало ясно, что это лептоспироз. Заболевание очень серьезное, характеризуется лихорадочным состоянием, общей интоксикацией, поражением почек, печени, нервной системы. «… В нашем отделении за последние 15 лет это лишь второй случай данного заболевания. Пациентке оказана необходимая медицинская помощь, она выписана в удовлетворительном состоянии», – сообщила заведующая инфекционно-боксовым отделением детской больницы Виктория Безик.

По словам врачей, подхватить такую инфекцию можно от домашних и диких животных, перенесших заболевание. Во время активного развития инфекции они заражают почву или воду. Основными распространителями заразы являются мелкие грызуны, но передавать лептоспироз могут и другие животные. Заразиться можно, купаясь в водоеме,или при употреблении воды из природных источников, а также при употреблении в пищу продуктов, инфицированных зараженным животным. Можно заразиться и через какие-то предметы, к которым прикасалось больное животное.

Саша ПОЛТАЕВА