Проблема лекарственного обеспечения в рамках государственной социальной помощи в Ульяновской области находит свое решение.

СИТУАЦИЯ СЛОЖНАЯ, НО НЕ КРИТИЧЕСКАЯ
Такое заявление прозвучало в ходе заседания регионального Совета по лекарственному обеспечению под председательством губернатора Сергея Морозова.
О важности форума свидетельствует тот факт, что в его работе приняли участие представители министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, региональной общественной организации инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение», АО «УльяновскФармация», Медицинской палаты, а также Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Законодательного собрания.

– Сейчас, когда подготовка проекта областного бюджета выходит на финишную прямую, – отметил глава региона, – нам особенно важно убедиться, что предусмотрено обеспечение всех социальных гарантий. Это касается защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья, повышения качества и доступности медицинской, социальной и адресной помощи.

Отдельно было сказано про необходимость дополнительных мер для бесперебойного обеспечения ульяновцев медикаментами. Совет по лекарственному обеспечению потрудился на славу: внесены изменения в нормативноправовые акты, усилился контроль над обоснованностью назначения препаратов, к работе привлекаются главные внештатные специалисты. Нельзя, однако, забывать, что до сих пор остается много нерешенных вопросов, которые касаются льготной категории населения региона и людей с орфанными (очень редкими. – Авт.) заболеваниями.

СЕГОДНЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА
По информации регионального минздрава, на льготное лекарственное обеспечение в 2017 году выделено почти 1,3 миллиарда рублей. Это на 2,7% больше, чем в году предыдущем. Сумма увеличена на 17,1 миллиона рублей, поступивших из федеральной казны. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Финансирование из областного бюджета составило 355 миллионов рублей, что, опять же, на 11% выше уровня прошлого года.

Руководитель профильного министерства Рашид Абдуллов поясняет, что в нынешнем году лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированным питанием по 364 тысячам бесплатных рецептов обеспечены свыше 42,6 тысячи жителей региона. На эти цели направлено 852 миллиона руб-лей, или на 3% больше, чем в 2016 году. В первую очередь проводится обеспечение инсулинами больных сахарным диабетом. На это расходуется третья часть всех денег, выделенных на льготное лекарственное обеспечение. В августе проведены дополнительные закупки инсулинов. Часть препаратов уже поставлена и отпускается пациентам. Их должно хватить до завершения очередных аукционов, подготовка к проведению которых полностью проведена.

Не остался без внимания участников форума вопрос регулирования розничных цен на лекарства в аптеках. По данным экспертов, начиная с марта текущего года роста на них в регионе не зафиксировано. Цены остаются на уровне среднероссийских показателей. При этом применяются более низкие розничные торговые надбавки. Если в Ульяновской области они составляют 18,2%, то в Приволжском федеральном округе – 20,9, а в среднем по России – 23,7%.

Это, конечно же, не повод для самоуспокоения. Более того, губернатор поручил усилить контроль над обеспечением населения жизненно важными лекарствами.