Сейчас жителям 12-этажного дома по улице Рябикова, 71 приходится существовать в квартирах, где градусник колеблется вокруг 13 градусов тепла. Проблема в том, что ГУК «Засвияжского района» задерживает подачу отопления, ссылаясь на то, что “идет процесс перехода из одной компании в другую”. Однако, по факту, ситуация – еще одна форма давления, вкупе с банальной местью.

Фото с общедомового собрания и представитель ГУК.

Ситуацию мы описали ранее. Еще в августа этого года жители дома 71 по улице Рябикова обратились к Илье Гурову с просьбой забрать их дом под своё управление. Он на тот момент создал свою управляющую компанию и уже дважды пострадал от рук конкурентов из ЖКХ: Бандитское ЖКХозяйство. Илье ГУРОВУ сожгли машину.

По результатам общедомового собрания было решено отказаться от старой компании и перейти в новую еще до наступления холодов. Но процесс затянулся. Руководство ГУК, несмотря на решение жильцов, долгое время отказывалось подписывать документы о передаче дома. По словам Ильи Гурова, процесс перехода должен был завершиться 20 сентября, но 19 сентября они вдруг решили, что пойдут в суд. Но и это оказалось не более, чем затягиванием времени до наступления холодов. Все говорит о том, что муниципальный ГУК сразу продумал эту подлую операцию: сделать людей фактическими заложниками ситуации.

“УК в установленные законом сроки дом не передали. Причем демонтировали тепловычислители (собственность жильцов) для некой “проверки”, а сейчас хотят передать уже задним числом – датой 1 октября, и отказываются включать отопление. У людей в квартире 13 градусов. Наблюдаем ЖКХ-рабство в действии. Люди как крепостные, заложники ситуации. Сейчас они (ГУК “Засвияжье” – Улпресса) вообще выдвинули условие, что дадут тепло только, если дом останется у них. Что это если не шантаж?” , – рассказывает Илья.

UPD: в 17.00 5 октября отопление в доме дали.

Комментарий ГУК Засви­яжского района:
«Решением собрания соб­ственников дом №71 по­ улице Рябикова был п­ередан в управление У­К «Галактика». ГУК За­свияжского района ник­оим образом данное ре­шение не оспаривала. Документы для переда­чи дома были подготов­лены еще в сентябре, ­до начала отопительно­го сезона. Однако рук­оводство УК «Галактик­а» не торопилось их з­абирать. Со слов жите­лей, Гуров находился ­за пределами региона,­ что не позволяло зав­ершить процедуру пере­хода дома в управлени­е другой компании. Во­ избежание дальнейших­ проволочек документы­ были направлены зака­зной бандеролью. В ситуации, когда нов­ое руководство УК не ­торопится брать на се­бя ответственность за­ содержание дома, в х­олодных квартирах стр­адали жители. Именно ­они обратились в адми­нистрацию с просьбой­ разобраться в ситуац­ии. В итоге специалис­там ГУК Засвияжского ­района поручили запус­тить систему отоплени­я в доме, несмотря на­ то, что дом официаль­но обслуживает другая­ компания. Что же кас­ается прибора учета? Он действительно был ­отправлен на проверку­ в специализированную­ организацию в Димитр­овград. Процедура эта ­является обязательной­ и прописана в реглам­енте. Из-за поднятой ­шумихи проверку завер­шить не удалось. Таки­м образом, качество р­аботы оборудования га­рантировать нельзя».

PS: Фото дома на Рябикова, 71. Так все эти годы обслуживала дом ГУК: