Это произошло сегодня ночью. Завтра, 11 августа, должно состояться собрание в очередном доме, жильцы которого захотели сменить управляющую компанию. Сомнений в том, что этот поджог – очередная попытка давления, нет.

Информация из сводки МЧС:
“10.08.2017 в 02:30 на ул. Терешковой Засвияжского района города Ульяновска произошло загорание автомобиля “Киа Сид”. В результате пожара огнем повреждены моторный отсек, салон, панель приборов, передние колеса автомобиля “Тойота Королла”, лако-красочное покрытие левой стороны кузова, задняя часть салона, левое заднее колесо. Причина пожара устанавливается. Пострадавших нет”.

Напомним новость от 3 марта текущего года: «Спасибо, что не подожгли». Сегодня ночью «стражу «Галактики» Илье Гурову разбили все стекла на авто и исполосовали кузов”

Цитируем:
— Мы посмотрели по камерам, там было два парня: один работал, другой смотрел за обстановкой. Из машины ничего не украдено, то есть они пришли с четкой задачей испортить имущество. Спасибо, что не подожгли. Я написал заявление в полицию, сейчас решаю вопрос с передвижением, восстановить авто будет дорого: в салоне уже насчитали 66 тысяч только за стекла.
Я предполагаю, этот инцидент связан с тем, что сейчас я создаю свою управляющую компанию «Галактика». Провожу собрания в соседних домах, предлагаю свои услуги, шесть домов в настоящий момент раздумывают отказаться от старых УК и перейти ко мне. Недавно ко мне наведывались молодые люди, которые настойчиво просили не «забирать» дом по ул. Октябрьская, 27а.

Со своей стороны отметим, в последнее время Илья действительно очень глубоко погрузился в сферу ЖКХ. И на поверку она оказалась в том числе и криминализированной. В то время как другие эксперты увлеченно обсуждают все новые инициативы правительства в данной сфере, Илья идет «снизу». Начав обслуживать свой дом (многострадальную «Галактику»), он столкнулся с реалиями непрозрачности многих схем и включенностью в этот масштабнейший бизнес бывших «хозяев парковок».

В следующем материале Илья подробнее рассказал (с фото), о том, какой вопиющий бардак царит в сфере управления конкретными домами и показал схемы, на которых зарабатывают. А, так же подробнее, как к нему приходили и угрожали. «Конкуренты» угрожают и бьют авто, полиция отказывается заводить дело. Илья ГУРОВ: Старт работы УК «Галактика»

Тогда мы вместе пытались вывести тему на федеральный уровень и, простите за уместный в данном случае жаргон, подвести работу Ильи “под крышу” Народного Фронта. Последнему это оказалось не интересно.
В этом году Илье предложили было и стать членом Общественной палаты (можно разглядеть на фото). Однако в последний момент его фамилия из списков пропала.

Но Илья работу с конкретными домами продолжил. И чем серьезнее занимался, тем оказывалось интереснее: “Илья ГУРОВ сравнивает платежки за 2 года: «ЖКХ в цифрах»”.
В завершение мы процитируем вводку к этому тексту (от начала апреля) от Дмитрия Ежова. Все так. Все по-прежнему. И, увы, развитие ситуации оказалось предсказуемо

Поджог моей машины 2,5 года назад срезонировал и на федеральном уровне. На местном губернатор сказал, что «дело чести УВД найти поджигателя» (предсказуемо не нашли и не особенно их виню). Отозвались многие федеральные СМИ, не говоря о местных. В Ульяновск приезжала «разобраться» главная по медиа «Народного Фронта», а через полгода меня даже пригласили на Форум ОНФ в Питер как пострадавшего за правду журналиста (спасибо и жаль, что больше не зовут — приятно съездил). Сейчас я на 90% знаю, кто тогда послал мне этот «привет». Банальная месть уже «по итогам».
А про то, как испохабили машину Илье отозвались буквально пара сайтов. В череде поджогов (кстати, тьфу-тьфу, стало значительно меньше), массовой резни колес, прочего автовандализма информация совершенно затерялась. А зря. За этим эпизодом много более серьезный процесс. И высветил он много более масштабную проблему. Наше ЖКХ давно — крупный бизнес, который системно ведут спаянные между собой власть и криминал. Конкуренция на нем существует только в методичках того же ОНФ. На деле — попробуй залезь. Илья залез. Сначала пришли с угрозами, затем — с прямым действием. Потому что если просто проанализировать карту расположения управляющих кампаний в Ульяновске — окажется, что это карта влияния. И на 2/3 она совпадет с аналогичной географией влияния криминального. Лоббируют бизнес на уровне ГорДумы. Это машина с серьезнейшим оборотом. И встать на защиту Ильи здесь должны были, вообще, все. Начиная от того же ОНФ (тему мы пытались поднять на местном уровне, но увы, там много более важного), до силовиков, муниципальной и региональной власти. Потому что защита Ильи здесь — это попытка высветить прожектором наимутнейшую тему. Это защита интересов всех нас. Потому что те 2 тысячи рублей, которые остаются по итогам в плюсе (см текст ниже) — это сегодня очень дорогие 2 тысячи практически для каждого.

В субботу ходил по заснеженной ярмарке на Минаева и видел как старушка покупает отрубленные куриные лапки. Подумал, что для нее лишняя тысяча (например), которую она, скорее всего, переплачивает за квартиру. В это время в УВД продолжали раздумывать стоит ли заводить по делу порчи имущества Ильи Гурова дело.