В Заволжском районе открылась новая спортивная секция: зал единоборств «Факел». Под руководством тренера Максима Живайкина здесь занимаются дзюдо около 60 мальчишек и девчонок.

Мастер спорта России по самбо, обладатель второго дана по дзюдо Максим Живайкин в спорте всю сознательную жизнь. Четверть века назад защищал честь региона в областной команде, а вот уже 22 года тренирует детей. За эти годы воспитал нескольких кандидатов в мастера спорта, победителей и призеров первенства Ульяновской области. Правда, постоянного места работы до нынешнего сентября не имел, зато теперь является основным тренером клуба «Факел».

Этот зал единоборств открыт в здании одной из школ, руководство которой выделило помещение 10×10 метров. Его оборудовали силами тренера и меценатов. Региональная федерация дзюдо выделила деньги на ремонт. Федерация самбо подарила ковер, на котором сейчас тренируются юные дзюдоисты. Вот общими усилиями и получился зал единоборств.

У организаторов – амбициозные планы. Задумываются даже о воспитании олимпийского чемпиона. Понятно, в одиночку этого не добиться. Поэтому считают, что перспективой для «Факела» могло бы стать вхождение в структуру городской спортивной школы. Тренировки каждый день – таков график работы «Факела». В планах – оборудование зала для общефизической подготовки. Помещение есть, осталось сделать ремонт и завезти оборудование.