За пример будет взята работа градообразующего завода Инзы ООО “Скамол Рус”, выпускающего диатомитовый кирпич. Отличительной чертой этого предприятия является ответственный подход к повышению производительности труда с наименьшими потерями.
На этой неделе губернатор Сергей Морозов посетил инзенский завод и обсудил с его руководством перспективы развития.

– Сегодня вопросы бережливого производства и повышения производительности труда являются одними из ключевых в развитии региона. Здорово, что уже не одно предприятие успешно внедряет международные стандарты и принципы управления, которые позволяют добиваться отличных результатов. В ближайшее время повсеместно планируем запустить программы по стимулированию бережливого производства и повышению производительности труда, используя лучший опыт, как, например, на инзенском предприятии, и обеспечивая всевозможную поддержку со стороны руководства региона, – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам гендиректора ООО “Скамол Рус” Александра Кочетова, последние три-четыре года ведется модернизация предприятия и на следующий год планируются глобальные изменения.

– Они коснутся 30-40% нашего завода, появятся новые корпуса с полностью автоматизированным оборудованием. Я полагаю, что через год-полтора мы будем иметь новый завод. Сегодня мы посмотрели существующее производство -те участки, куда уже были вложены средства за последние два года. Модернизация была нацелена на технологию. В 2014 году мы вывезли на полигон 1700 куб. м. отходов, сегодня 670 куб. м., что меньше почти в три раза. Решено много вопросов по подготовке диатомита для производства. Часть денег была вложена в модернизацию смесительного отделения, что позволило существенно сократить некондицию нашего предприятия и частично автоматизировать процесс. Акценты были сделаны на качестве выпускаемой продукции. Мы производим уникальный продукт, около 15% которого поставляется на экспорт. Кроме того, сейчас мы начали производство диатомитовых стержней, которые используются для фильтрации воды, – поделился глава компании.

Напомним, что ООО “Скамол Рус” является дочерней компанией “Skamol А/S” (Дания) – мирового лидера по поставке продукции на предприятия по выплавке первичного алюминия и производителям дровяных печей.

Региональные представительства компании находятся в Европе и США, производственные мощности располагаются в Дании и России.

Предприятие разрабатывает, производит и реализует пенодиатомитовые теплоизоляционные изделия (плиты и кирпичи), предназначенные для тепловой изоляции сооружений, промышленного оборудования, а также огнеупорные материалы, предлагаемые для алюминиевой промышленности.

В компании трудятся 212 человек. К настоящему времени полностью реализована первая стадия инвестиционного проекта “Строительство завода по производству усовершенствованных теплоизоляционных изделий из диатомита”. Уникальность предприятия заключается в экологичном и практически безотходном производстве. Пыль, остающаяся после шлифовки диатомитового кирпича, собирается фильтрами и реализуется.