Ульяновск снова захватили бездомные собаки. Чиновники вроде пытаются противостоять натиску бродячих животных, но всё тщетно.

ДЕРЖАТ ЛЮДЕЙ В СТРАХЕ
28 сентября во дворе жилых домов на улице Кирова в Ульяновске 11-летняя девочка пыталась отбиться от разъяренной стаи собак. На помощь пришли прохожие, которые прогнали бездомных псов и проводили школьницу до дома.
В это же время свора собак держит в страхе многих жителей Ульяновска. “Клан” четвероногих можно встретить в любом районе областного центра, например: рядом с парком генерала Маргелова, за заволжским роддомом, возле лицея №11, на проспекте Нариманова, в поселке Пригородном.

Корреспондент “МГ” побывал на территории роддома, что на проспекте врача Сурова в Новом городе. Картина предстала нерадужная. Несколько собак лежали возле дороги, другие бежали к нам навстречу. Мы буквально замерли на месте, чтобы стая пробежала мимо. Пронесло!

– Страшно, а что делать?! Звонили в администрацию, вроде приезжают, а собак меньше не становится. Тут рядом гаражи, два недостроя, зимой им есть где прятаться, – рассказывает пенсионерка Лидия Петровна.

– Решить окончательно вопрос отлова бездомных животных не получается. Сейчас мы отлавливаем собак по заявке, после животных осматривают, здоровых вывозим за город и отпускаем, а бешеных усыпляем, – сообщил “МГ” в Управлении по благоустройству города Андрей Романов. – Однако даже там, где проводился отлов бездомных животных, они появляются вновь. Причина вся в том, что собак не стерилизуют.

Напомним, что, если вас беспокоят бездомные животные, вы можете обратиться в Управление по благоустройству города Ульяновска по телефону: (8 8422) 27-20-39.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В областном центре в выходные на улицах всё чаще стали появляться попрошайки. Притом милостыню просят не только старики, но и молодые люди, да женщины с детьми. Что это: доходный бизнес или безденежье? Свою точку зрения “Мо-лодежка” по этому поводу высказывала не один раз. Но мы опять хотим привлечь внимание власти. Почему чиновники бездействуют?

Ведь ни для кого не секрет, что просящие милостыню сидят на одних и тех же местах. Да их лица уже всем давно знакомы.

Ну а если им действительно нужна помощь, то почему чиновники не помогут хотя бы нищим старикам, ведь пенсии у них и в самом деле небольшие. Или помощь власти только на словах и на бумаге, а на деле пшик?

Юлия БОЙКО